РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Хорошая интуиция — решение всех проблем (как развить интуицию)

Здравствуйте, дорогой читатель, приветствую вас в реальности йоги!
Сегодня я расскажу вам о самом важном качестве для достижения счастья и успеха, как в йоге, так и в любой сфере жизни.
Поговорим про интуицию.

Что такое интуиция? Как она работает? Зачем интуиция нужна? Как развить интуицию?

Как же здорово всегда при любых обстоятельствах и на любых перекрестках жизненного пути знать куда идти! Знать, что выбрать, чтобы результат был наилучшим! Без лишних задержек и сомнений всегда принимать правильное решение и чувствовать уверенность в нём! Как же жизнь тогда упрощается!

лабиринт, йога, жизнь не видно путиИ всё это возможно, если интуиция работает. Если она есть, и человек ей следует, то жизнь так или иначе будет успешной и счастливой, если интуиция не работает или человек ей не следует – лишних проблем не избежать.

Для того, чтобы понять, что такое интуиция и почему – она является панацеей от всех проблем, следует напомнить первый пункт статьи Самое важное в йоге – йога однозначно считает, что человек – это далеко не только механизм тела ума; для краткости здесь мы будем говорить, что человек – это душа, у которой есть тело. Внимание! Не у вас есть душа, а у вас есть тело, потому что, прежде всего, вы — ДУША.

И вы, как душа, уже являетесь своей истинной природой – Сат Чит Анандой (Вечное Сознание, Вечное Существование, Вечно новое Блаженство), в общем, вам присуще качество всеведения. Если связь с душой у механизма тела-ума хорошая, то душе ничего не стоит направлять свое физическое тело так, как будет для всей структуры наилучшим.

Душа и механизм тела-ума чем-то похожи на двух друзей, один из который блуждает по лабиринту, а второй находится на возвышении над лабиринтом и прекрасно видит первого, прекрасно видит, куда тому идти, ведь сверху виднее!

Если есть сотовый телефон, то направляя своего друга в лабиринте, душа легко может вывести его из затруднений. Но, если друг в лабиринте почему-то не хочет брать трубку и следовать советам души, хочет блуждать подольше, а может и вовсе погибнуть, то что тут можно поделать? хорошая интуиция дает вид сверху и решение всех проблемЙога для тех, кто хочет идти по жизни без лишних трудностей, от всех всё равно пока не дошли до восьмой ступени Патанджали не спастись. А для того, чтобы трудностей было как можно меньше, нужна помощь друга, который стоит выше и видит лучше. Да и не друг это вовсе – душа, ваше Высшее Я – это и есть вы истинный.

Итак, чтобы тема интуиции стала понятной, первое, что нужно хотя бы попытаться осознать – вы это не механизм тела-ума, а душа. И интуиция – это связь между душой и механизмом тела-ума. Хорошая связь – хорошая интуиция. Плохая связь – значит, интуиция отсутствует и человек вынужден жить, блуждая в лабиринте сомнений и ложных ценностей, без шанса быть хоть в чём-то действительно уверенным. Настоящая уверенность просто есть, ей не нужны доказательства – это абсолютное спокойное знание — таково проявление интуиции.

интуиция - связь с душой йога медитация

Что же наука йоги говорит об интуиции?

На санскрите – сакральном языке древних йогов-мудрецов интуиция обозначается словом Вивека – различение истинного и ложного. В йоге вивека – является одним из самых ценных качеств. Если под термином интуиции в современном мире чаще всего понимается умение чувствовать, как будут дальше развиваться события, какой вариант принесет больше относительного блага, то вивека, прежде всего, призывает видеть, какой расклад событий принесёт больше блага абсолютного, вечного, в чём истинная йога и заинтересована.
Интуиция должна не только помогать определять какой выбор делать, чтобы это способствовало улучшению жизни в той духовной горизонтальной плоскости, которую человек занимает, истинная интуиция – вивека — помогает повысить уровень духовного развития, приблизить нас к своей истинной природе Сат Чит Ананде, и все действия, мысли, слова сделать соответствующими основам йоги и любого духовного пути — Ямам Ниямам. Именно через истинную интуицию происходит расширение сознания и осознание того простого факта, что человек является гораздо более прекрасным и совершенным, чем привык о себе думать, глядя на отражение в зеркале. Это как раз и происходит при достижении восьмой ступени йоги Патанджали.

Три рекомендации для развития интуиции

1.Медитация — лучший способ развить интуицию

В йоге самым эффективным способом развития интуиция является медитация, в которой акцент делается именно на развитие восприимчивости, как бы умения слушать.
Фразами вроде: «Мне сердце подсказывает», «Я просто чувствую, что надо так поступить», «Я знаю, что так будет правильно» — все люди, которые хоть что-то чувствуют, как раз таки и говорят об интуиции. По сути, все ей обладают и способны в согласии с ней всегда поступать абсолютно гармонично и благостно, ведь все мы души, разница лишь в степени чистоты канала связи между душой и механизмом тела-ума. Если канал чистый и связь хорошая человек чувствует счастье, если канал загрязнён, то человек не удовлетворен. Правильная медитация — это обращение человека к своей душе, чтобы та очистила канал связи, помогала поступать мудро и наполнила жизнь счастьем.

Итак, медитируем.

2.Точка между бровями — центр интуицииИнтуиция, аджна, медитация, центр интуиции

Центр интуиции в человеческом теле находится в точке между бровями (положительный полюс аджна чакры), когда человек акцентирует свое внимание на этой точке, то этот центр дополнительно подзаряжается энергией. Если в течение дня почаще сосредотачивать на нём внимание, а ещё стараться сохранять направление взгляда чуть выше линии горизонта, то происходит хорошая магнитизация центра интуиции и она развивается. Кстати точка между бровями — это так же центр концентрации и центр силы воли, поэтому не зря на многих изображениях мудрецов эту точку даже видимо указывают.

Итак, магнетизируем точку между бровями, направляя на неё внимание.

3. Тренируемся чувствовать будущее через интуицию

Ещё, чтобы развить интуицию следует почаще задавать вопрос на да/нет своему Высшему Я. Очень часто, если нужно что-то купить, с кем-то встретиться, куда-то поехать, я спрашиваю — будет ли наилучшим, если я так сделаю. И ответ «да» чаще всего чувствуется, как подъем энергии, расширяющееся чувство в груди, тепло в груди, радость и свобода. Ответ «нет» — это отсутствие каких-либо приятных ощущений или даже чувство сжатия. У разных людей интуиция может давать ответы разными способами, но в целом система работает похоже. Наука йога ясно указывает, что у каждого из нас радиостанция посылки мыслей и приема находятся в конкретных органах тонкого тела. интуиция вопросы на да нет развитие йогаДля получения чёткого, ясного ответа важно сконцентрироваться в точке между бровями. Четкий, конкретно сформулированный вопрос можно как бы зарядить большим количеством энергии. Просто представьте, что ваш вопрос — шарик, вы оборачиваете его, как в покрывала, оболочкой из энергии (лучше обернуть слоя так в три). Создали мощный энергетический шарик с вопросом и посылаем этот шарик вверх — Высшему Я. А место приема ответа – это сердце (сердечная чакра в центре груди). После того, как вопрос задан, надо стать очень открытыми и восприимчивыми, сосредоточиться в центре груди на сердечной чакре и там почувствовать ответ.

Итак, задаём вопросы на да\нет и стараемся почувствовать ответ.

Больше информации на эту тему можно узнать из данного видео с основателем всемирных йога центров и общин Свами Криянандой, учеником Мастера Парамахансы Йогананды (автор мирового бестселлера «Автобиография Йога»):

Конечно, как бы хорошо интуиция не работала, всегда следует помнить о здравом смысле. В определенный период жизни, я, слишком полагаясь на интуицию, отодвинула здравый смысл подальше и мне моя душа через дальнейшее развитие событий очень хорошо показала, что самоуверенность, до добра не доводит:)
Мудрость – это тоже прежде всего интуиция, но здравый смысл в любом случае нужен.
Вместе — эти два инструмента позволяют очень гармонично решать все текущие задачи и совершенствовать жизнь к лучшему во всех отношениях.

Лучший способ развить интуицию — это продлять эффект спокойствия и радости после медитации, и ещё — магнитизация точки между бровями. Её магнетизации так же способствует медитация и энергизирующие упражнения. Буду рада научить вас им!

Подробнее о том, что такое интуиция и как она работает, читайте в статье  — Как всегда принимать верные решения, чтобы быть счастливыми?
Жду ваших комментариев! Пожалуйста, расскажите о том, какие способы развития интуиции применяете вы!

Счастья вам, дорогой читатель, и до встречи в реальности йоги!

Комментарии

  1. Галина:

    Прочитала статью очень полезная ведь в жизни мы не обращаем внимания на подсказки а надо.Спасибо Вам.

    • sunita:

      Да, есть два варианта которыми душа, Бог говорят с нами — внешние знаки: ими может быть и дуновение ветра и лай собаки, и внутренние — голос интуиции, который может как реальными мыслями проявляться, так и ощущениями, либо радости, вдохновения, тепла на сердце, либо холода, нежелания и даже страха… Чем больше мы настраиваемся на Бога и душу, тем легче Им нам что-то донести, а нам Их понять:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *