РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Всё внешнее отражение внутреннего. Йога о законе отражения.

Закон отражения – один из трёх важнейших пунктов, которые надо осознать, чтобы быть хозяином своей судьбы.

Что же такое закон отражения? Что именно и зачем окружающий мир нам показывает? Как понимание закона отражения может помочь нам стать успешнее и счастливее?отражение смех

Все истинные духовные учения несут в себе мысль, о том, что, если человек начинает меняться к лучшему, то к лучшему меняется и окружающая его действительность, вплоть до того, что надоедливые соседи уезжают, новая работа приносит больше удовольствия (или на старой стало радостнее), а родные вдруг начинают проявлять больше внимания и принятия (если конечно внутри самого человека принятие и доброжелательность возрастают), ну или опять же в другое место переезжают.
Йога тоже однозначно утверждает, что всё внешнее – отражение внутреннего, что окружающие люди, какими бы иногда неадекватными они не казались – только зеркалят нас и поэтому менять других и окружающий мир – абсолютно бесполезно, ведь, чтобы изменилось отражение, нужно изменить того кто сморит в зеркало.
Для меня сей факт — что за все события, все приятные и неприятные моменты в своей жизни несу ответственность я сама – очень обнадеживающий.

Да, я не могу кого-то в чём-то обвинить, ведь если даже в отношении меня произошла, казалось бы несправедливость, я то знаю, что это всего лишь внешнее отражение какого-то процесса, который происходит внутри меня…и обвинять некого, нужно найти причину в себе и изменить её.

Это совсем не значит конечно, что обидчик не получит по заслугам)) Более того, по закону кармы, он получит всё сполна, в любом случае, и мне даже не надо переживать по поводу того, чтобы это случилось, в конце концов, я для него тоже являюсь всего лишь отражением, и если он чем-то недоволен в своем отражении, жизнь в конце концов поможет ему осознать простую истину – все твои проблемы, мой дорогой, находятся внутри тебя.
Вот так мы все тут и живём зеркаля друг друга. Если мы чисты и счастливы, то в других людях видим чистоту и повод для радости;Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе мудрость йога

если мы погружены в болото своего несовершенства и печали, то всё окружающее по закону магнетизма подтверждает наше состояние и наши мысли показывают вокруг ещё больше того, от чего можно попечалиться.
Однако чтобы понять насколько точно данный закон действует нужно хорошо запомнить:

окружающая реальность, окружающие люди, события и отношение к ним от момента нашего рождения до самого последнего вздоха — это отражение не только нашего сознания, но ещё и подсознания.

Сознание + подсознание = весь наш внешний мир и отношение к нему.

Например, на уровне сознания мы уже как час можем повторять что счастливы, даже испытывать радость, можем и визуализировать исполнение своей самой сокровенной мечты – но что было до этого часа позитивного мышления? Сколько дней, месяцев, лет, жизней из сомнений и недовольства? Кто знает…

Я о том, что не надо ждать, что от двух трёх попыток изменить мышление, наша жизнь полностью преобразиться. Сознание маленькая, крошечная частичка энергии по сравнению с нашим огромным подсознанием. О том, что твориться в нашем подсознании заранее вообще лучше не думать, а решать проблемы по мере поступления, хотя приблизительный отчёт об энергиях там живущих, можно составить по тому, что нас окружает — какие вещи, какие люди (особенно насколько они оптимистичны и духовны) и насколько нас радует то, что мы видим в своем отражении (насколько сильно нас цепляет, когда окружающие люди ведут себя как-то по нашему мнению неправильно).кот, медитация, спокойствие, я спокоен

Принцип отражения – помогает в практике

Вообще йога этот принцип отражения рассматривает, как очень большую помощь в практике. Ведь именно благодаря наблюдению за тем, что происходит вокруг нас, и как на нас реагируют люди, как мы реагируем на окружающих людей, нам самим легче всего понять, приносит ли практика нужные плоды, развиваемся ли мы в нужном направлении и прочищается ли наше подсознание.

Пусть даже внешне пока ничего не изменилось, но если меняется отношению к этому, если мы становимся радостнее, спокойнее, если нам легче и естественнее выполнять все Ямы Ниямы, то значит, мы идём в нужном направлении и приближаемся к нашей истинной природе Сат Чит Ананде (Вечное Сознание, Вечное Существование, Вечное Блаженство).

Именно по закону «всё внешнее отражение внутреннего» далеко продвинувшиеся на духовном пути люди – святые, почти полностью или даже полностью очистившие свое подсознание, во всём видят высшую реальность, проявление Сверхсознания, Бога. И хотя внешне кажется, что эти великие люди живут в том же мире, на самом деле это не так. Их мир совершенно иной – как если бы они жили на другой планете, и законы их мира во многом уже другие – поэтому то святые и способны творить чудеса. Однако же они знают, в каком мире живут все остальные и не в их целях смущать умы простых людей: все здесь проходят свои уроки и многим ещё не скоро удастся осознать, что тот хаос и несправедливость, которые кажутся настолько заметными в окружающей действительности, заметны нам лишь потому, что они — внутри нас, внутри нашего собственного подсознания.

Для тех, кто это понял, принял на себя ответственность за свою жизнь, перестал обвинять окружающих людей в своих проблемах, и решился себя изменить, открывается чудесная перспектива.

Измени себя и сделаешь всё что нужно.

Изменение себя очень важная задача — самая важная в жизни, и как всё важное, она не может быть простой.
Однако же, тысячи людей с ней справились и успешно справляются, некоторые из тех, кто её осуществили, решили помочь тем, кто только взялся за это дело. Они оставили рекомендации, поделились личным опытом и создали более чем научный подход, чтобы период проработки подсознания сделать максимально безболезненным и быстрым. Так возникла наука йоги.

В ней содержатся все нужные инструменты для работы над собой, и прилежное следование её рекомендациям может даже период очищение сделать радостным и приятным.
Именно поэтому Ямы Ниямы, Восьмиступенчатая йога Патанджали являются универсальными рекомендациями и вехами на духовном пути, любого направления. Как бы внешне люди не отличались, какие бы убеждения в их умах не роились, у всех есть сознание, подсознание и сверхсознание. Понимание их правильной работы и есть ключ к достижению самой сокровенной цели, как йоги так и всей жизни – всегда сияющему, ни с чем не сравнимому счастью.

небо отражение подобиеА вы, мой дорогой читатель, можете искренне сказать, что всё в вашей жизни, как хорошее, так и плохое – является отражением вашего сознания в совокупности с подсознанием? Или может желание почувствовать себя невинной жертвой обстоятельств, пока ещё сильнее, чем желание обрести нерушимое счастье?
Это важный вопрос, на него надо ответить каждому.

Для того, чтобы изменить жизнь к лучшему вначале надо принять её такой, какая она есть, принять все обстоятельства своей жизни, и самое главное — принять себя, причём не просто на уровне сознания, но ещё и всем своим подсознанием. спасибо за всё моя жизнь прекрасна йога белка сантоша

Это и будет исполнением второй Ниямы – Сантоши (удовлетворенность), которую называют высшей добродетелью.

 

Желаю нам всем всегда с благодарностью и спокойствием принимать даже то, что нам нужно изменить.
Счастья Вам, мой дорогой читатель, и до встречи в реальности йоги:)

Комментарии

  1. Sanygam:

    Из моего опыта работы с людьми и самим собой я вынес, что все люди имеют внутри себя одно и то же. С небольшими нюансами. Вы хотите быть честными, благородными, сильными? Увидьте свои негативные стороны, честно посмотрите на них. Это начало вашего пути к внутренней свободе. А это приведет к внешней свободе. Внешнее отражает внутреннее.

    • sunita:

      Да, так:) Увидеть и принять негативное в себе — это начало разгребания огромных завалов, я нашла в себе всё. Всегда вдохновляла себя мыслью о том, что если начать уборку, то даже самое заваленное помещение рано или поздно удастся очистить:) Особенно если приобрести знания и навыки о самых эффективных техниках уборки:)

  2. Дмитрий:

    Огромное спасибо за Ваши статьи! Все очень просто, кратко, целостно и понятно изложено.

    • sunita:

      Спасибо! Стремилась как раз-таки к простоте и целостности. Значит получилось:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *