РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Ведическая психология — хороший фундамент для йоги.

Здравствующие дорогой читатель, добро пожаловать в реальность йоги!

Сейчас поговорим на тему ведической, восточной психологии. Тема очень интересная и тесно связанная с йогой. В ведической психологии много мудрости, много методов по работе над собой и её применение очнеь помогает продвинуться на пути йоги и медитации.

Современная западная психология, любит объяснять все проблемы и сложности человеческой жизни предродовыми, родовыми и младенческими травмами. Мол у человека, то или иное отклонение в психике и эмоциональная зажатость потому что его родители неправильно себя вели. В общем-то это правильное объяснение, однако оно не является перво причинным. Так врачи считают, что у человека с детства проявлено данное заболевание потому что плохая карма йога медитациянаследственность, йоги считают что человек в прошлом воплощении проявлял такую дисгармонию, которая в этом воплощении обусловила его рождения в данной семье, чтобы он получил плохую наследственность, как видимое выражение своих неправильных склонностей.Обычная западная психология работает уже со следствиями, поэтому она не всегда эффективна, а если учесть масштабы всего подсознания, в котором и коренятся наши проблемы, то западная психология вообще малоэффективна. А вот восточная  — ведическая психология, уже поинтереснее. Даже если она рекомендует похожие методы, то объяснение зачем применять эти методы она даёт гораздо более развёрнутые и глубокие.

Ведь одна жизнь – это как одно звено длинной цепи наших бесконечных странствий и перерождений, без учёта всей цепи, работать с одним звеном просто наивно. Эффективность проработок даже видимых проблем намного повышается, когда человек знает от куда пришел и зачем, куда идёт.

Ведическая психология и йога.

Если коротко, то этот мир функционирует по определённым законам, их осознанное или неосознанное нарушение приводит к дисгармонии и болезням. Следование или нарушение данных законов создаёт хорошую или плохую карму. Все они так или иначе связаны с Ямами Ниямами описанными в йоге. Когда человек соблюдает данные законы-принципы он счастлив, гармоничен и эволюционирует, когда нарушает – роет себе яму на будущее на встречу болезням и страданиям.

Но так или иначе пласт реальности, в котором действует эти законы, находится ниже пласта реальности эти законы создавшего, а наша истинная природа Сат Чит Ананда – это как раз таки самый высший пласт реальности.

И соответственно, если добраться до самого высокого пласта, то так же, как федеральные законы превосходят региональные, так же и более низкий уровень законов данного творения подчиниться более высоким.

Йога однозначно призывает, выходить сразу на самый высокий уровень, если почитать о йоге такие книги как: «Автобиографий Йога» Парамахансы Йогананды и «Жизнь среди гималайских йогов» Свами Рамы, то становится понятно, что хотя настоящие йоги и уважаю законы всех уровней реальности, при желании они легко могут их игнорировать, обращаясь к самой высшей Своей Реальности.

энергия изобилияА вот Ведическая психология, как раз придает данным законам не самой высшей гармоничного взаимодействия с миром огромнейшее значение. Соблюдение принципов ведической психологии (большинства из этих принципов, некоторые просто за время кали юги совсем стали неправильно пониматься, тут тоже нужна интуиция чтобы разобраться), очень способствует формированию хорошей кармы, а это и здоровье хорошее, и отношения счастливые и материальное изобилие. Соблюдение принципов ведической психологии словно расчищает и ремонтирует дорогу жизни для того чтобы на ней можно было ехать на приличной скорости без лишних задержек и помех. Поэтому изучать и применять знания ведической психологии я всем рекомендую для своего же собственного блага.

Кроме того даже если учесть что настоящий йог может всеми этими знаниями пренебречь, для того чтобы выйти на нужный уровень йоги, хорошая карма тоже пригодится.

Гораздо приятнее медитировать в тихом домике на природе, чем в тесном углу среди шумного города.

Да и как говорил Парамаханса Йогананда, когда у человека хорошая карма, он похож на того, кто поднялся на вершину горы и ему естественно хочется взлететь ещё выше; в то время как человек с плохой кармой похож на того, кто находится в туманной низине и мечтает лишь о том, чтобы подняться хотя бы чуть-чуть.

В общем не смотря на то, что ключевыми моментами в йоге являются наличие концентрации, интуиции, силы воли и устремленности к Богу, хорошая карма тоже пригодиться.

Главное в ведической психологии.

Ведическая психология очень тесно связана с ведической астрологией. И для меня понимание основы данных наук сыграли очень конструктивную роль. Так ведическая астрология утверждает, что для нас очень важны такие небесные тела как Солнце и Луна, а ведическая психология объясняет, что на гармоничные взаимоотношения с Солнцем очень влияют гармоничные отношения с земным отцом в этом воплощении и также уважительное отношение к правительству, начальству и всем мужчинам, для женщины важно уважать мужа. Если это есть то появляется много бонусов по здоровью, заработку и внешнему успеху.

А Луна, лунная энергия – это мама. Соответственно, чем лучше у человека взаимоотношения с матерью, свекровью, и всем женским началом, тем у него в жизни и гармоничнее проявляется лунная энергия: внутреннее спокойствие , удовлетворенность (первая нияма – сантоша), интуиция лучше работает, внутренне счастье возрастает.

И проработка взаимоотношений с родителями невероятно мощно меняет жизнь. Пока они не проработаны я вообще не советую ни вторых камень онега медитацяи покой радость самосовершенствование озерополовинок искать (обязательно притянуться проблемные), ни энергию йогой раскачивать (а то проблемы могут усилиться).

Я будучи уже несколько лет медитировала до того как хорошо взаимоотношения с  родителями по методам ведической психологии проработала. И мои медитации от этого очень улучшились!

То есть с одной стороны медитация и йога очень помогают гармонизации планет и естественному выполнению Ям Ниям, а с другой стороны методы ведической психологии могут очень помочь йоге и медитации.

Методы ведической психологии.

Лично я использовала только информацию полученную через книги и лекции Рами Блекта.

Для меня очень конструктивным оказался данный подкаст:

Я честно по сорок дней прописывала левой рукой и маму и папу, кланялась им. Да и с другими значимыми для меня в этой жизни людьми тоже самое проделывала и периодически делаю.

Про поклоны Рами Блект вот ещё очень конструктивный текст прислал: четыре поклона

Так же на эту тему мне нравятся рекомендация Свияша: Эмоции по Свияшу

Одновременное прописывание, поклоны и проговаривание аффирмаций прощения дают очень мощный эффект. В отдельности прописывание левой рукой и поклоны для меня оказались эффективнее.

Ещё через Рами Блекта я узнала мантру  — Мантра очищения  — Ом Хрим Шрим Крим Парамешвари Калике Хрим Шрим Крим Сваха.

Он сказал, что это очень могущественная очищающая мантра, посвященная Божественной Матери. Её не рекомендуется читать беременным и кормящим женщинам. Когда я её читала по 108 раз первые несколько дней у меня начинала болеть голова. Для меня эта мантра, начиная с недельного периода прочтения, очень эффективно работает. Иногда, если произошли легкие размолвки с близкими, для того, чтобы убрать внутреннее напряжение хватает нескольких минут повторения этой мантры.

Марафон между йогой и ведической психологией, кто быстрее.

Если выше я назвала то, что объединяет йогу и ведическую психологию, то здесь конкретно скажу: для тех кто уже имеет мощную концентрацию и решимость обрести Единство (восьмая ступень йоги Патандажали — Самадхи), ведическая психология не нужна, так же как и ведическая астрология (только не подумайте что выполнение Ям Ниям, которые и являются сутью ведической астрологии и психологии не нужно).

Согласно учению йогов и тому, что говорил Парамаханса Йогананда душа воплощается в человеческих формах около 8 миллионов лет, что-то около 100 000 жизней. За время страданий, преодоления проблем и получение нужного опыта, ментально-эмоциоанальный механизм подготавливается для того, чтобы воспринять высокочастотные энергии Сверхсознания и тогда уже человек обретает состояние Единства — Самадхи.

Если жить исполняя все Ямы Ниямы, по законам ведической психологии, то суммарное время воплощений сокращается до 1 миллиона лет и 10 000 жизней.  Смысл жизни не в том чтобы подольше жить на том уровне сознания на котором прибывает сейчас большинство людей, это достаточно примитивный уровень в сравнении с тем, кем люди является на самом деле и с тем потенциалом, который мы можем раскрыть. После того как мы этот потенциал раскрываем жизнь не только не заканчивается (вопреки мнению буддистов мы не уходим в нирвану –небытие, хотя сильно жаждущие этого уходят и теряют самое интересное), тогда жизнь только начинается и она становится действительно прекрасной!

йога человек энергия интуицияВ сравнении с тем что нас ожидает, нынешнее положение вещей и наших способностей крайне ничтожно.

Я это через интуицию чётко знаю, да книг об этом написано не мало, все святые, всех религий говорят об этом, все реализованные йоги так же говорят об этом. И вот для меня например, что там 100 000 жизней, что 10 000 в таком жалком состоянии отождествления себя с телом-умом выглядит, как кошмарный сон. И не так важно хорошая у меня карма: машины, домики у моря, мужья, дети, здоровье, деньги, путешествия; или же плохая: болезни, одиночество, голод, тесная комнатенка и скучная работа – оба эти варианта для меня не вариант)))

Конечно первый лучше, ведь при изначально хороших условиях легче выйти на уровень хорошей глубокой медитации, банально в тишине на природе медитировать проще, чем в городской суете. Однако главное, что надо иметь — это не внешние преимущества, а внутренние – всю туже силу воли и концентрацию. Сильные люди везде достигают успеха и любые препятствия превращают в плацдарм для полёта к звездам.

Поэтому для тех, кто реально хочет побыстрее выйти на нужный уровень жизни, существует йога и пятая Нияма – Ишвара Пранидхана. Согласно всё тому же многоуважаемому Патанджали, соблюдение Ишвара Пранидханы быстро приводит к главной цели йоги без всяких других техник.

В общем в этом мире возможно двигаться как пешком, так и на велосипеде, так и на машине, на самолете и даже на ракете. Вид транспорта каждый выбирает по себе.

Мудрого вам выбора, мой дорогой читатель и до встречи в реальности йоги.

Пишите комментарии! Пишите! )))

Комментарии

  1. Наталья:

    Спасибо, Татьяна!
    Полезная статья, очень согласна с проработкой взаимоотношений с родителями.
    Конструктивные советы Рами Блекта уже проверяем на практике. Всем рекомендую послушать его аудиозапись, которая размещена здесь.
    Процедуры прощения могут быть выполнены разными способами. У Луизы Хей, например, описан метод прописывать 72 раза 7 дней подряд слова.
    Главное даже не способ, а тот настрой, который мы получаем и энергия, которую мы меняем внутри себя.

    • sunita:

      Очень рада:)
      Да, про настрой совершенно согласна! Он действительно всё решает.
      Рами Блект про 40 к дней говорит, потому что эфирное тело якобы за это время меняется, и уже потом изменения как следует в физическом теле закрепляются. Но на самом деле всё дело в количестве энергии и способности её концентрированно направить в нужное русло, а за это как раз-таки настрой и отвечает;)

  2. Gulnaz:

    Здравствуйте! Очень полезная статья, много что для себя открыла. Возникли вопросы: 1) да неосознанно видимо гдето у меня сидит обида к отцу. Мне было всего 2 года, когда он покончил ссобой, хотя я осознанно этого не помню, но в глубине души я помню данное событие как и где происходило. И какая та глубокая рана от его ухода из моей жизни гдето кровоточит. По вышесказанному вашему принципу это и работает- отношение с мужской половиной не складываются. Предательство, измены — породило недоверие к мужскому полу. Я хочу это отработать. Меня интересует методика «поклон» и «писать левой рукой». Если отца нет в живых подействует ли эта методика? Если да, то слова «прошу прощения», «поощряю тебя» и «благодарю за все» произносить и писать в такой же раскладке нужно?

    • sunita:

      Здравствуйте! Методика точно сработает. Рами Блеку подобные вопросы на счёт уже ушедших родителей задавали. Я писала по 10 в день левой рукой: Дорогой папа (Иван), я прошу у тебя прошение за всё. Дорогой папа (Иван) я за всё тебя прощаю. А потом делела 10 поклонов, визуализируя, что кланяюсь ему в ноги (как проявлению Бога-Отца в моей жизни)…и потом ещё Ом посылала (растирала ладони, раскрывала руки, и пропевала три ОМ, и представляла что исцеляющий свет Бога идёт через мои руки на отношения с папой и на эту ситуацию).

      Проговаривать аффирмации по Свияшу можно хоть целый день.
      Важно такую работу проводить не менее 40-ка дней.
      Вообще подобных методик сотни! Просто мне попались именно эти, они хорошо помогают и мне незачем было искать другие.
      Будут вопросы — спрашивайте. Удачи в работе над собой! очень рада что вы поняли, что прорабатывать проблему нужно прежде всего в себе! Так всегда, какие бы трудности в жизни не возникали, корень всех трудностей и решение всегда в нас самих. По-моему это прекрасно!

  3. NM:

    Здравствуйте Сунита! Благодарю вас за методику поклонов. Подскажите пожалуйста , может вам известно , можно , утром например, писать слова прощения и делать поклоны отцу, а вечером матери . или все таки нужно 108 дней проработать одного родителя , а потом другого?

    • sunita:

      Лучше по-очереди…и я не слышала про 108 дней. 40 дней на каждого. Конечно от 108 ми дней только эффективнее будет;)
      Поклоны — это потрясающе, а оставила их в своей повседневной практики. сейчас делаю по 5 поклонов. Ещё мне рассказали, кажется 15-20 минут поклонов в день очень оздоравливает организм и хорошо влияют на печень. Так что и с духовной и с физической точки зрения польза огромна!

      • NM:

        Благодарю вас! Про 108 дней, я прочла в книге Рами Блекта «Гармония подсознания : работа над эмоциями и счастливыми отношениями»

        • sunita:

          ммм…ну Блект молодец, не жалеет своих последователей:) Я от него как раз про 40 дней слышала…вообще чем дольше тем лучше…это точно.

  4. Егор:

    Здравствуйте, Сунита!
    Большое спасибо что поделились такими интересными практиками) Практикуя несколько дней поклоны, прописи и прощения у меня возник вопрос…Может ли от этого нервная система перегружаться, уставать сильнее? Не смотря на энергизирующие(хотя я их только осваиваю еще) энергии к вечеру остается совсем не много. Вот я и думаю — такая работа возможно более энергозатратна, чем просто подумать о том, что бы покушать на ужин или вроде того) Поделитесь, пожалуйста, как у Вас это было.

  5. Uddava:

    Этот сайт лучшее что я читал когда-либо!

  6. Марита:

    Благодарю Сунита, сколько полезной информации, какая же Вы умница ??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *