РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Как привнести радость во всё, что вы делаете. Наясвами Джйотиш и Деви

Недавно мы со Свами Криянандой провели несколько недель в Индии. В индийской культуре присутствует некая освежающая и вдохновляющая радость, которая чувствуется во всех, от таксистов до профессоров. Это заставило нас задуматься о том, как быть более радостными в нашей повседневной жизни здесь, на занятом, наполненном стрессом, Западе. Вот десять способов привнести больше радости в свою жизнь.

1. Концентрируйтесь на духовном оке.

Точка между бровями — это центр радости и света в теле. Закончив свою практику медитации, погрузитесь в этот центр как можно глубже и дольше, представляя, как вы растворяете все остатки эго, негатива и беспокойства.

2. Заканчивайте каждую медитацию купанием в радости.

Постарайтесь осознанно почувствовать вибрацию радости, которая уже есть внутри вас. С практикой ее станет легче распознать. Как только вы почувствуете ощущение внутренней радости, расширьте его, чтобы оно заполнило все ваше существо. Сохраняйте это чувство как можно дольше. Приложите особые усилия, чтобы оставаться в радости, переходя от медитации к повседневной деятельности. Проведите первые пять минут ежедневной активности в радостном, приподнятом настроении, и весь ваш день станет легче.

3. Осознайте, что радость — это ваше естественное состояние, а не то, что вы должны приобрести.

Обычно в уме чередуются волны счастья и негатива, а скука подобна впадине между двумя гребнями. Когда эти чередующиеся волны успокаиваются, мы испытываем покой. Но под поверхностью находится само море. Это море является нашей истинной природой и состоит из радости. Перефразируя великого учителя йоги Патанджали, «радость возникает самопроизвольно, когда мы нейтрализуем волны симпатий и антипатий».

4. Чувствуйте, что Бог или один из святых все время с вами.

Йогананда сказал: «Если вы думаете, что я рядом, я буду рядом». Гуляйте с ним, работайте с ним, ешьте и играйте с ним. Сделайте Его своим самым близким другом и делитесь с ним всем своим повседневным опытом — хорошим, плохим и незначительным. Чувствуйте, как Он держит вас за руку, особенно во время жизненных испытаний и трудностей.

5. Создайте свой портативный рай, пузырь радости.

Ясно визуализируйте пузырь радости, подобный силовому полю цвета радуги, который окружает и защищает вас. Чем яснее вы сможете его визуализировать, тем сильнее он будет. Старайтесь оставаться внутри пузыря радости, особенно когда вы находитесь в одиночестве и спокойны. Находитесь в своем пузыре радости во время небольших пауз в повседневной жизни — ожидания в очереди или тихого перекуса. Держите свой разум позитивным и спокойным, и вы будете поражены тем, насколько устойчивым может стать ваш пузырь. Когда вы сделаете свой портативный рай постоянной привычкой, он выдержит даже самые сильные штормы, которые может обрушить на вас жизнь.

6. Нейтрализуйте негатив радостью.

Как только вы почувствуете тревогу, осуждение или любое негативное состояние, вы можете нейтрализовать его, глубоко сконцентрировавшись на духовном оке. Чем раньше поймаете себя, тем легче будет. С помощью этой мощной практики буквально за пару минут можно избавиться от плохого настроения. Сделайте ощущение счастья своим сознательным выбором, и оно станет вашим постоянным спутником.

7. Делайте с удовольствием энергизирующие упражнения.

Начинайте каждый день с того, что кормите свои клетки завтраком энергии, здоровья и радости.

8. Напевайте про себя жизнерадостную песню.

На фоне своих мыслей тихо напевайте: «Из радости я пришел, для радости я живу, в священной радости я снова растворюсь» или «Радость, Радость, Радость». Слушайте «Chant of the Angels» или любую другую вдохновляющую музыку дома или за рулем.

9. Зажгите огонек в своих глазах.

Никогда не позволяйте своему взгляду становиться тусклым или расфокусированным.

10. Не будьте пассивным.

Делайте хотя бы одну из этих практик, и вы почувствуете больше радости в своей жизни. Выполняйте их все, и вы почувствуете себя преображенным.

Наясвами Джйотиш и Наясвами Деви

Оригинал статьи: https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/how-to-bring-joy-into-everything-you-do/

Спасибо за перевод Алине;)

Комментарии

  1. Игорь:

    Чудесная статья! От души благодарю Гуру, Наясвами и Алину!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *