РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Умножайте любовь. Наясвами Джйотиш и Деви

Один наш друг из Европы прислал нам красивую рождественскую историю, которой мы хотели бы поделиться с вами: 

«Я приму все» 

Маленький мальчик пришел к младенцу Христу и увидел прекрасные дары, принесенные волхвами с востока. Младенец Христос мысленно послал мальчику вопрос: «Что ты принес мне?» 

Маленький мальчик сказал: «О, я очень беден. Мне нечего тебе дать». Младенец Христос спросил: «А как же то произведение искусства, картина, которую ты нарисовал на днях?» 

Мальчик ответил: «О, она никому не понравилась, и я просто разорвал ее и выбросил». Младенец Христос сказал: «Найди ее и принеси мне. А как же песня? Ты споешь мне песню?» 

Мальчик ответил: «Я плохо пою. Никто не хочет слушать, как я пою». И младенец Христос сказал: «Я хочу услышать, как ты поешь. Спой мне песню». 

После того, как мальчик спел, младенец Христос сказал: «А как насчет тарелки, из которой ты ешь? Принеси мне ее». И мальчик ответил: «О, я уронил тарелку, и она разбилась». Он сделал паузу, на мгновение опустил голову вниз, затем сказал: «Ну, это не совсем так. Я разозлился на маму, поэтому бросил тарелку на пол, и она разбилась». 

Младенец Христос сказал: «Принеси мне ее. Запомни, тебе никогда не нужно оправдываться передо мной. Тебе никогда не нужно лгать мне. Я приму все, что у тебя есть. Принеси это мне».

Так и с великими душами. Они не видят большой разницы между теми, у кого есть богатство и власть, и теми, кто живет в нищете; между теми, кто живет так, как мир считает «правильным», и теми, кто терзается ошибками. 

Они принимают нас такими, какие мы есть, желая только нашего высшего счастья. Они видят в каждом из нас продолжение единого Бога, который есть во всем и является всем. 

Рождение божественного сознания 

Очень интересно, что и Кришна, и Иисус, два великих мастера Востока и Запада, родились в крайне неблагоприятных условиях. Кришна родился в тюрьме, а Иисус в хлеву. Вскоре после их рождения правители тех земель попытались убить их, но они, конечно же, выжили. 

Исторические обстоятельства, при которых родились эти великие души, очень символичны. Они олицетворяют рождение божественного сознания внутри нас. Оно приходит очень тихо и незаметно. Приходит ненавидимым мирской властью — ненавидимым тем, что правит царством нашего ума, эго. 

Первым импульсом эго, которому угрожают, является попытка избавиться от крошечного младенца божественного сознания. Божественное внутри нас не может быть убито, но эго пытается его изгнать, удерживая его вне нашего разума из-за забывчивости. 

Внутри нас с самого начала идет борьба. Ибо наряду с побуждением изгнать божественное сознание у нас также есть внутренняя потребность защищать и взращивать его — подобно тому, как у старого пастуха было стремление лелеять и защищать младенца Христа. 

Основная проблема — забывчивость 

На определенном этапе долгого путешествия нашей души мы начинаем все глубже и глубже приветствовать божественное сознание внутри нас. Один из самых главных способов сделать это — открыть свои сердца великим спасителям мира и, в нашем случае, особенно Парамхансе Йогананде. Когда мы открываем свои сердца их влиянию, мы получаем их магнетизм, который меняет нас изнутри. 

Самый важный вопрос, который мы можем задать Йогананде: «Как я могу настроить свое сознание на тебя?» Большая часть задачи выполнена в тот момент, когда мы задаем вопрос, потому что суть проблемы заключается в забывчивости. 

Мы забываем соединяться с божественным сознанием внутри. Но как только мы вспоминаем об этом, мы тут же открываем канал для потока благодати и благословений. 

Активация его присутствия 

Есть много способов, с помощью которых мы можем сформировать глубокую привычку приветствовать Йогананду в нашем сознании. Например, нам следует приучать себя спрашивать: «Учитель, как бы ты поступил в этой ситуации?» или «Как бы ты хотел, чтобы я вел себя в этой ситуации?» Когда мы это делаем, его присутствие в наших умах и жизнях становится гораздо более ощутимым.

Он уже с нами, но нам нужно осознать его присутствие. Йогананда сказал: «Если вы думаете, что я рядом, я буду рядом». Стоит нам лишь подумать о нем, и он уже с нами. Чем яснее и чаще мы это делаем, тем ощутимее становится его присутствие. 

Yogananda, babadji, реальность йоги, reality-yoga.ru, Kriyananda, Криянанда, Ананда, Ananda, Йогананда, Бабаджи, Автобиография Йога, йога, медитация

В противном случае он ждет нас в сфере добрых намерений или половинчатой преданности. Он как гость, который всегда у нашей двери, но не входит без приглашения. Он не судит и не осуждает нас. Он просто ждет. 

Но как только мы с любовью приглашаем его, он входит и любит нас в ответ. Когда мы смеемся вместе с ним, он смеется вместе с нами. Когда мы открываемся ему, он отражает нам более высокие вибрации тех качеств, которые мы выражаем. 

Все зависит от любви 

В конце концов, все зависит от любви. Йогананда сказал, что он Премаватар, воплощение любви. Он пришел в этот мир, чтобы любить нас и учить нас, как любить его в ответ — и как жить в этой любви. Любовь – это свет, изгоняющий всю тьму в отношениях между людьми. Это противоядие от негатива, ревности или осуждения. 

Если у вас есть какие-то проблемы с другим человеком, это потому, что любовь между вами уменьшилась. Чтобы решить проблему, умножьте в себе любовь. Вы не можете контролировать реакции другого человека, но вы можете контролировать свое сердце и разум. 

Основа нашей настройки 

Мы можем выражать любовь через дружбу, через служение и многими другими способами. Но любовь — это основа нашей настройки на Йогананду. 

Итак, если вы хотите быть сонастроенным с Йоганандой, вам сначала нужно сосредоточиться на расширении чувства любви. Мы не можем чувствовать его присутствие, не ощущая любви. В таком случае тьма слишком сильна, и мы закрыты от него.

Как сказал Шри Юктешвар: «Без истинной любви в сердце вы не сможете сделать ни шагу на духовном пути». Мы будем углублять наши отношения с Йоганандой прежде всего через качество любви. Нам нужно предлагать ему свою любовь в медитации и в течение дня. Нам нужно смотреть ему в глаза, а также визуализировать его глаза. 

Нам также необходимо выработать привычку включать Йогананду в качестве безмолвного друга во все, что мы планируем или делаем, чтобы мы всегда планировали или действовали вместе с ним, а не отдельно от него. Всегда говорите ему: «Будь здесь как мой друг, мой проводник». «Помоги мне почувствовать, как это сделать». 

Мы можем включать его во все, что делаем, вплоть до нарезки хлеба. Ибо, как мы видели в истории о младенце Христе и маленьком мальчике, великие души примут все, что мы им предложим. 

Радости становится больше

Умножая любовь, мы умножаем и радость. Йогананда сказал, что, умножая не только любовь, но и радость, мы начинаем ослаблять власть эго. Итак, в медитации и в течение дня давайте постараемся чувствовать и выражать все больше и больше любви и радости и благодаря этому чувствовать более глубокую настройку с Йоганандой. 

Йогананда — это воплощение любви и радости. Он пришел в этот мир, чтобы пробудить в нас эти качества через свое учение, но особенно через магнетизм своей души. Когда в нас пробудятся эти качества, тогда и только тогда мы станем истинными учениками. 

Наясвами Джйотиш и Наясвами Деви

Оригинал статьи — https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/increase-the-love/

Спасибо Алине за перевод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *