РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Кхечари мудра

Когда Йогананда приехал на Запад, он не подчеркивал необходимость выполнения кхечари мудры. На самом деле, он вообще про нее не говорил в своих уроках о крии. Однако двум своим ученикам он про нее говорил.
Свами Криянанда рассказывал эту историю, которую узнал напрямую от Доктора Льюиса. Как то Мастер сказал доктору Льюису: «Доктор, вижу, что вы неправильно практикуете крию. Доктор Льюис,
который практиковал уже несколько десятков лет спросил: Мастер, что вы имеете ввиду? Я практикую глубоко и делаю многой крий. Мастер ответил: Но вы практикуете без кхечари мудры. В
этот момент, по-видимому, доктор Льюис и научился ее делать.

(Первый год Йогананда рекомендовал практиковать крию в любом случае без кхечари мудры, но язык можете растягивать заранее;).

Так что такое Кхечари Мудра.

Мудра – контакт двух нервных окончаний. Кхечари Мудра – контакт нервных окончаний на кончике языка, ну и вообще-то всего языка, но в основном кончика, с окончаниями которые находятся за нозгрями. Язык входит в углубление за уволой и касается внутренних нервных окончаний. Происходит определенное электрическое замыкание, которое стимулирует подъем энергии вверх по позвоночнику и особенно через мозг, соединяя медаллу с духовным глазом энергетически.


Язык заходит за уволу и попадает в углубление за ней. Это и есть Кхечари Мудра. Когда язык находится в таком поднятом положении он стимулирует медаллу, и мозг. Опыт такой, что когда энергия поднимается она выстреливает прямо в духовный глаз.
Это метафизический брак, духовный брак мужского и женского.

Опыт практикующего Кхечари мудру.

Из того что мне доступно — язык закидывается вверх за маленький язычок и далее тянем его выше и выше. Первое что встретится на пути — это ноздри, поделенные между друг другом уздечкой. Поднимаемся выше и упираемся уже в более конкретную перегородку, дальше которой не пройти. Я думаю что эта Кхечари мудра, что давал Лахири Махасая.

Как освоить Кхечари мудру

Для того что бы достичь этого есть 3 приема :).

Первый — завести будильник на каждый день и по 10 минут уделять растягиванию уздечки под языком.

Второе — когда закидываем язык назад, большинство людей упираются в то что уздечка под языком не дает ему двигаться дальше. Тут нужно при закинутом языке назад елозить пальцем по уздечке, тем самым, не спеша растягивая ее.

И третье — как получится закинуть язык за маленький язычок и зацепиться там, прибывать в этом состоянии как можно больше, например в практике и тп. И постепенно тянуться языком все выше и выше. Как то так. 😉

И еще один момент. Есть люди с коротким языком. Как это определить. Ну это можно понять тогда когда вы максимально засунули свой язык вверх и уздечка больше ну совсем не мешается и не тянется, но вы еще не дошли до так называемого тупика. В таком случае стоит предположить что ваш язык коротковат. Тогда вам поможет еще один прием. Надо брать за кончик языка пальцами через платочек и вытягивать его, как бы вытаскивая язык изо рта и растягивая его длину. Честно говоря мне такие люди не попадались и большинство из тех, кого я знаю закидывают язык вверх, максимум доходят до ноздрей  и как то дальше не тянуться. Это уже тоже очень хорошо работает 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *