РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Две медитации в день

Правильная медитация, обучение правильной медитации — это настоящая деятельность, которая приносит много действительно достойных плодов. Конечно же лучше медитировать хотя бы 5 минут в день, чем совсем не медитировать. Однако ещё лучше осуществлять это 2 раза в день, утром — после пробуждения, чтобы наполниться благостными вибрациями и прожить день максимально радостно, и вечером, перед сном, чтобы освободиться от всех беспокойств и тягот дневной активности и унести в подсознание настроенность на спокойствие, свет и мудрость.

Конечно же в современном ритме жизни у людей как правило нет времени на медитацию, особенно, если они искренне стараются медитировать подольше — 30 — 45 — 60 минут, а то и полтора-два часа.

Логика простая — чем больше тем лучше! Но с учетом особенностей вашего ритма жизни и вашей энергетической нервной системы.

Следующие советы, также могут помочь вам почувствовать наилучший для себя вариант и вдохновить на продолжение усилий.

Это ответ одного из учителей Ананды на вопрос, связанный с трудностями во второй, даже скорее после второй медитации в день.

Тем не менее, я могу понять, что медитировать два раза в день — это вызов. Учения Мастеров всегда бросают нам вызов, и, конечно же, так оно и есть. Они помогают нам подняться над нашим нынешним ограниченным состоянием и принять нашу более глубокую, безграничную реальность души.

Учения таковы, каковы они есть, но наш рост в них направлен и постепенен. Важным моментом является то, что вы сказали, что должно быть намерение делать то, о чем нас просят, в данном случае медитировать два раза в день. Попытка оправдать нашу неспособность практиковать учения означает просто принять ограничения как нашу реальность, что не способствует нашей духовной жизни.

Я не думаю, что чувство вялости является результатом медитации само по себе. Если бы это было действительно так, то это случилось бы и утром, а не только вечером. Если результатом утром является большая радость и покой, а вечером — печаль и странная отрешенность, должно быть что-то в том, как мы практикуем или балансируем в нашей жизни, над чем нам нужно работать. Например, я могу себе представить, что если вы медитируете поздно ночью и устаете как физически, так и с точки зрения силы воли, и уходите больше в подсознательное, пассивное состояние, результатом может быть очень легкое чувство вялости, нежелания, отстраненности, особенно если вы имеет склонность к грусти.

Решение может состоять в том, чтобы сделать что-то, чтобы убедиться, что вы выполняете свою вторую садхану с большим количеством энергии и энтузиазма. Перед сном примите душ, прогуляйтесь, зарядитесь энергией (энергизирующие), немного почитайте, выпейте черный чай, используйте аффирмации в начале или в конце медитации, медитируйте перед ужином, а не перед сном, медитируйте в обеденный перерыв, а не вечером — есть так много способов с этим работать. Я бы даже сказал, что вторая медитация может быть немного короче для начала, например, 25-30 минут, а затем ее можно увеличить до 45 минут и более.

Иногда у нас также есть тенденция быть сверхактивными и рассеянными, или у нас очень чувствительная нервная система, которая может быть легко перегружена к тому времени, когда мы добираемся до нашей второй медитации, потому что мы провели весь день в беготне. В этом случае полезно больше баланса и больше заземления. Съешьте что-нибудь легкое, подождите, а потом помедитируйте. Выделите время, чтобы успокоиться и читать перед садханой, заниматься йогой, ходить босиком по траве и т. д., много что может помочь.

Конечно, бывают случаи, когда есть веская причина медитировать только один раз в день, например, если у вас есть маленькие дети, что отнимает много времени и энергии и делает вечера особенно трудными, потому что это часто семейное время.

В противном случае энергия, которую мы тратим на создание стабильной садханы два раза в день, и приверженность, которая создает в нас преданность этому пути, этим Мастерам и учению, дадут нам возможность получить гораздо больше от крии и от этого пути, в совокупности. Годы медитации дадут нам силу развить уровень внутренней свободы, который будет несравненно выше, чем если бы мы медитировали всего один раз в день.

Ещё больше советов по практике медитации и духовному пути вы можете узнать из этого видео:

<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *