РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Неиспользуемая сила визуализации. Наясвами Джйотиш

Как сказал Парамханса Йогананда: «Помните, что вы несчастливы главным образом потому, что не представляете себе достаточно ясно ни одно из своих желаний и не используете настойчиво свою силу воли, свои творческие способности и свое терпение, чтобы материализовать их». 

Визуализация святого 

При достаточной концентрации и ясной визуализации вы на самом деле можете привлечь святого, который материализуется для вас. Материализации случаются очень редко, но визуализация святого с глубокой концентрацией может оказать нам большую духовную поддержку. Как сказал Йогананда: «Когда кто-то мысленно представляет себе духовного человека и глубоко сонастраивается с его мировосприятием и качествами его личности, он может привлечь его духовный магнетизм и подражать ему. Для обмена моральным, мысленным, эстетическим или духовным магнетизмом личный контакт не всегда необходим». 

Визуализация также является отличным подспорьем для укрепления здоровья, успеха в бизнесе или даже для улучшения памяти. Для развития памяти Йогананда рекомендовал следующую практику: «неотрывно смотреть на какой-то предмет, или на пейзаж, или на витрину, затем быстро отвернуться и проверить себя, сколько деталей вы сможете перечислить. Чем сильнее ваши впечатления, тем больше деталей вы сможете вспомнить». 

Высшая сила, скрывающаяся за любым успехом 

Сейчас в больницах по всему миру визуализацию признают как мощное средство для преодоления серьезных заболеваний. Исследования также показывают, что ученики в классе физкультуры, которые просто визуализировали выполнение штрафных бросков, были почти такими же успешными, как и те, кто часами тренировался. 

Когда вы визуализируете, очень четко представляйте процесс или объект перед своим мысленным взором. Для большего эффекта подключите и другие свои чувства, такие как слух, осязание, вкус и обоняние. Увидьте и почувствуйте, как вы уже проживаете этот опыт. Регулярное выполнение визуализации поможет вам перепрограммировать свое подсознание. 

Но не забывайте о высшей силе, скрывающейся за всеми человеческими успехами. Йогананда предупреждал нас, что «Бог — это секрет всей ментальной силы, мира и процветания. Визуализируя изобилие, вы можете укрепить свое подсознание, которое, в свою очередь, может воодушевить ваш сознательный ум, но сознательный ум будет сдерживаться кармой — действием закона причины и следствия. А когда человеческий разум соприкасается с Богом, он призывает к себе безграничную силу сверхсознания». 

Чтобы сделать нашу визуализацию достаточно сильной, Йогананда дал такое утверждение: «Сегодня я буду развивать силу визуализации. Я сильно сконцентрируюсь на одной благой цели. Я знаю, что если я долго удерживаю внимание на определенном образе, жизненная сила, концентрируясь в духовном оке, воспроизводит астральную кинокартину этого образа». 

Визуализируйте единство с другими 

С помощью следующей визуализации вы сможете ощутить единство с другими людьми и со всей жизнью: Визуализируйте синий светящийся шар в точке между бровями. Представьте, что это жизненная сила, она очень сильна и разумна. Теперь позвольте шару медленно расширяться, пока он не заполнит всю вашу голову. Шар спускается вниз по вашей шее, увеличиваясь в размерах и заполняя все ваше тело. Позвольте свету выйти за пределы вашего тела, чтобы заполнить комнату, в которой вы находитесь. Пусть свет продолжит распространяться, проникая в ваш дом и соприкасаясь со всеми, кто находится рядом с вами. 

Когда он коснется другого человека, представьте, как этот человек начинает светиться тем же голубым сиянием, что и ваше тело. Пусть свет продолжает распространяться, пока не заполнит ваш город… ваш штат… вашу страну… и, наконец, весь земной шар. 

Представьте всех и все, наполненными этим светом. Представьте этот свет особенно ярко во всех ваших близких… ваших друзьях… ваших единомышленниках. Теперь пусть это сияние коснется всех, с кем у вас напряженные отношения или конфликт. Почувствуйте, как свет соединяет вас на глубоком, невербальном уровне. Пусть свет обретет вибрацию дружбы, соединяющую вас на уровне чувств. Отпустите все разногласия и проецируйте свои благословения через этот свет. Благословите весь мир священным светом Бога. 

Наясвами Джйотиш

Оригинал статьи: https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/untapped-power-of-visualization/

Спасибо Алине за перевод!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *