РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Техники пранаямы часть 7. Развитие концентрации

Текст видео:

Йогические техники дыхания

Контролируйте дыхание

Трансформируйте свою жизнь

Седьмая часть. Дыхательная техника, для развития концентрации.

Эта техника действительно поможет вам улучшить свою концентрацию. Прямо здесь, в точке между бровями, точнее внутри головы — расположен эзотерический центр концентрации. Но уже и современные медицинские исследования говорят о том что передняя часть мозга является центром концентрации — и мы сейчас научимся технике — Сурья Бхеда Пранаяма — солнечное дыхание, которая очень хорошо стимулирует этот центр, чтобы усилить эту силу концентрации.

После того, как мы сделаем несколько кругов Судья Бхеды — вдох через правую ноздрю, при закрытой левой, затем обе ноздри закрываем, затем выдыхаем через левую, при закрытой правой.

Затем мы прибавляем технику Джаландхара Бандхи- горловой замок, вы опускаете подбородок на грудь во время задержки дыхания. При этом держите грудь приподнятой. А взгляд всегда направляйте по направлению точки между бровями. Это очень успокаивающая ум техника, которая поможет вам стать ещё более сфокусированными.

итак, давайте сядем прямо с прямым позвоночником, ладони вверх на сто между животом и бедрами. расслабьте тело.

Закройте глаза. Поднимите взгляд слегка вверх, в направлении духовного ока, правую руку сложите в Вишна мудру. указательный и средние пальцы — прижмите к ладони. И используйте большой палец чтобы закрывать правую ноздрю а безымянный — чтобы левую.

И делаем медленный вдох через правую ноздрю, на 6 счётов. Затем две ноздри закрыты. открываем левую и выдыхаем на 6.

Закрываем левую, вдыхаем через правую. Закрываем обе. Выдыхаем через левую.

Закрываем левую, открываем правую, вдыхаем на 8 счётов. Задержка на 8 счётов. Выдох на 8 счётов. Продолжаем на 8 сотов, или если тяжело то делаем короче.

Когда вдыхаете действительно старайтесь чувствовать, что вдох стимулирует зону точки между бровями. Старайтесь ощущать прохладу. Это углубляет ваше осознание данного центра.

Когда вы выдыхаете, ощущайте как отпускаете все ваши страхи, все ограничения вашей осознанности.

Закройте левую, и снова вдыхайте через правую. Притягивайте фокус ума и энергию к точке между бровями. Задержка — концентрате энергию, но не принуждением, а глубоким интересом.  Выдох через левую ноздрю. Следующее дыхание —  вдох через правую — и при задержке дыхания в этот раз мы опустим подбородок на грудь делая бандху.

Итак опускаем подбородок — взгляд по направлению духовного ока. поднимаем подбородок и выдыхаем через левую ноздрю.

Вдох через правую. опускаем подбородок — задерживаем дыхание. Постараемся в этот раз удлинить задержку. Поднимаем подбородок выдыхаем через левую.

Вдыхаем через правую. Мы сделаем ещё три цикла.

Когда вы задерживаете дыхание, делайте это пока вам комфортно, не принуждайте.

Когда телу нужно выдохнуть, поднимайте подбородок и выдыхайте через левую ноздрю.

ещё два цикла, как можно более длинные и сосредоточенные на дыхании.

Чувствуйте как все аспекты вашего сознания собираются в единую точку. Такие сфокусированные, такие наполненные жизнью.

Выдыхайте когда вам надо.

Последний цикл —

Джаландхара Бандха. Фокусировка в духовном оке. Радостная фокусировка — радостный труд, а не тягостный. Всё это радостный процесс. Именно в радости ваш ум наполняется силой. И когда вы хотите выдохнуть, поднимайте подбородок и выдыхайте через левую ноздрю.

расслабьте и опустите руку.

Посидим в тишине. Радуемся сосредоточенной осознанности в точке между бровями. вы можете все свои мысли, всё своё внимание сосредоточить в одной точке — и радуйтесь то сильной, сильной способности к концентрации.

Без насилия, всё возрастающей, радующей.

Теперь стараясь сохранять концентрацию медленно откроем глаза. Не позволяйте уму блуждать. Сохраняйте его неподвижным, погруженным в настоящий момент.

Старайтесь сохранять ваше проецирование себя исходящим из духовного ока, в течении всего дня, так хорошо как только можете, не просто на период вашей практики техники пранаямы.

Пытайтесь действовать из этого центра, старайтесь чувствовать что каждое действие совершается из этого центра между бровями и из него расширяет вашу жизнь.

И старитесь делать всё поочередно. Одно дело з раз, не всё вместе.

Таким образом, ваша концентрация станет очень сильной.

Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне в следующем видео, в котором мы изучим технику для подъема сознания. Очень сильную технику. Она вам понравится.

Радости вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *