РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Шавасана — лучшее перед медитацией

Всем интересующимся медитацией, хочется достичь в неё наибольшей глубины, чтобы и мыслей не было и внутренняя радость в полной мере раскрылась, а потом чтобы это состояние и после мадитации с нами осталось. Мешают этому всевозможны блоки и напряжения как в нашем физическом теле, так и в энергетическом.

Глубокое расслабление — одно из самых важных условий хорошей медитации.

Если есть 10-15 минут и возможность лечь горизонтально с прямым позвоночником, то рекомендуется сделать шавасану. Шава — с санскрита — труп, асана — поза, т.е. принимаем позу трупа — лежим удобно и главное — абсолютно неподвижно.

Очень хорошая статья о Шавасане есть на другом сайте — например эта:

https://lifehacker.ru/shavasana/

А здесь — основное:

  1. Если 10-15 минут вы полежите на спине, абсолютно неподвижно на твердой или относительно твердой поверхности, угол между руками и ногами и между ногами — где-то 30-45 градусов (должно быть максимально удобно), с намерением расслабиться — то это уже принесёт пользу.
  2. Можно накрыться покрывалом, во время шавасаны энергия хорошо переправляется вовнутрь и может стать прохладно.
  3. Начинаем расслабление тела с левой стопы и постепенно поднимаемся вверх до лица и межбровья.

Далее переходим к практике.

Вы удобно легки на спину и…

  1. Шавасана на 10 минут

2. Шавасана на 20 минут

Заканчиваем всегда возвращением осознанности в тело, через дыхание, через легкое — напряжение-расслабление. Затем поворачиваемся на правый бок. Садимся с закрытыми глазами, растираем ладони, накрываем ими глаза, в темноте открываем глаза и опускаем ладони.

Делать шавасану лучше минимум 10 минут — за это время нервная система переключается на режим расслабления. Максимальное количество времени в Шавасане ничем не ограничено, главное не засыпать.

Дальнейшая эффективность увеличивается, как раз благодаря вашей способности расслабиться, чтобы развить такую способность (с практикой она так и так разовьется), есть различные ментальные приемы, различные визуализации. Вы можете послушать разные варианты шавасаны в Интернете или придумать что-то своё.

Польза от ежедневного выполнения шавасаны даже по 10 минут — ни с чем не сравнима. Польза шавасаны для медитации так же неоценима, ведь в медитации надо быть максимально расслабленными, так же как и в жизни.

Для углубления эффекта расслабления можно также ознакомиться с темой аутогенной тренировки, о которой упоминается в статье про аффирмации — Аффирмации – просто, надежно, всем доступно и очень эффективно.

Будьте в гармонии с собой и потоком жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *