РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Оглядываясь назад, в прошлое, и глядя в будущее. Наясвами Джйотиш

Прошлым вечером мы с Деви провели сатсанг с группой молодых преданных, живущих в деревне Ананда, и мне задали очень интересный вопрос: «Если бы у вас появилась возможность поговорить с собой тридцатилетним, что бы вы посоветовали себе?» Какой чудесный вопрос! Вот несколько вещей, которые я мог бы сказать себе молодому: 

Защищай, питай и углубляй свое намерение найти Бога. Стремление к единению с Богом — это самое ценное, что у тебя есть. Если ты сохранишь его сильным, все остальное каким-то образом встанет на свои места. Пламя стремления к Божественному нужно подпитывать топливом дисциплины, преданности и хороших привычек. Но если не поддерживать это стремление живым, ничто внешнее не сможет заставить его вспыхнуть пламенем. 

Сонастройка важнее техники. Приведи свою индивидуальную волю в соответствие с волей Бога и Гуру. Уже одно это будет держать тебя на правильном пути. Заводи и сохраняй хороших духовных друзей, которые также настроены. Оглядываясь назад, я уверен, что не смог бы добиться большого прогресса, пытаясь справиться в одиночку. 

Отношения питаются дружбой и добротой. Дари любовь свободно и активно, как солнце освещает растения. Совет лучше всего давать только тогда, когда люди просят об этом, и советовать следует мягко и доброжелательно. Осуждение всегда имеет неприятные последствия, причиняя боль даже больше тебе, чем тому, кого ты осуждаешь. 

Все дело в сознании. Не заблуждайся, думая, что смысл испытаний в твоей жизни заключается в самих испытаниях. Испытания придут, должны прийти, но только для того, чтобы дать тебе возможность поработать над своим сознанием. Когда они возникают, не забывай, для чего ты их притянул. Дело не в испытании, а в том, кем ты можешь стать, столкнувшись с ним. 

муровей сила

Мы только что разговаривали с нашими дорогими друзьями Шурджо и Нараяни, которые руководят работой Ананды в Мумбаи. В данный момент они реализуют огромный проект по созданию пространства, куда люди смогут прийти и ощутить возвышающие вибрации Ананды и Свами Криянанды. Внешне оно будет выглядеть как кафе, но его истинная цель — быть средой, где посетители смогут ощутить астральную энергию Ананды. Нараяни сказала, что ежедневно молится о покровительстве: не от каких-либо испытаний, которые могут возникнуть в процессе создания кафе, а просто для того, чтобы не забывать, зачем они это делают и для кого. Все это проявление любви и служения Богу и Гуру. 

Не будь слишком нетерпеливым. Самопознание — это долгий процесс. Тебе придется найти баланс между усилиями и принятием. Марафон — это напряженная гонка, требующая определенных усилий, чтобы дойти до конца. Ни спринт, ни остановка не приведут тебя к этому. Так и с духовным марафоном.

Как найти правильный баланс? На самом деле это довольно просто. Если ты чувствуешь, что сильно стараешься, так оно и есть. Все остальное — о расслаблении и выносливости.

Верь, Бог и Гуру любят тебя. Это последний совет, который я дам себе в молодости. Если ты успокоишь себя, особенно в медитации, ты сможешь ощутить в своем сердце самое прекрасное чувство на свете — взаимную любовь между тобой и Богом.

Итак, мое юное я, вот несколько уроков, которые я усвоил, путешествуя по дороге, которая лежит перед тобой. Теперь, как сказал бы Стив Джобс, собираясь уйти со сцены в конце презентации: «О, еще кое-что». Затем произошло большое открытие.

Так вот, «еще кое-что». Будь счастлив в пути. Так или иначе ты должен двигаться вперед. Путь будет темным и штормистым, когда ты мрачен, но солнечным и теплым, когда ты счастлив. Будь счастлив.

В радости, Наясвами Джйотиш

Оригинал статьи https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/looking-ahead-by-looking-back/

Спасибо Алине за перевод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *