РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Работа с переменами и потерями. Наясвами Деви

Есть анекдот о человеке, который проснулся однажды утром и обнаружил, что у него на голове осталось всего три волоса. Глядя в зеркало, он сказал: «Думаю, сегодня я заплету волосы в косу». На следующее утро он обнаружил, что у него осталось всего два волоска, и подумал: «Хм… сегодня, пожалуй, я разделю их посередине». На третий день остался только один волос, поэтому, немного подумав, он решил собрать его в хвост. 

Наконец, на четвертый день волос не осталось совсем. Он вздохнул с облегчением: «Слава Богу! Теперь мне больше не нужно беспокоиться о том, как уложить волосы!» 

Я надеюсь, что эта история вызвала улыбку на вашем лице, но в ней есть и более глубокое послание. Перемены и потери — неизбежная часть жизни. Мы не можем убежать от них, но мы можем выбирать, как к ним относиться. Мы можем пойти по пути обиды, вины и жалости к себе, когда сталкиваемся с трудностями; или можем охотно принять их с открытостью и позитивным ожиданием. Всё зависит от нашего уровня сознания. 

В «Шепоте Вечности» Парамханса Йогананда пишет: «Мы должны мысленно подготовить себя к встрече с неизбежными жизненными испытаниями, трудностями и трагедиями. В качестве такой подготовки могут быть полезны фильмы, которые мы смотрим в реальных кинотеатрах. Если смотреть их с внутренним спокойствием и отстраненностью, они могут помочь нам понять, что ничто в жизни не реально само по себе… Основное лекарство от всех человеческих болезней везде одно и то же: возвышать свое сознание».

Давайте рассмотрим некоторые из перемен, с которыми сталкивается большинство из нас — потеря материальных ценностей, проблемы со здоровьем, уход близких — и найдем способы подняться над страданиями, которые они приносят. 

Из личного опыта я узнала, что даже во время утраты всего, чем вы владеете, всё же можно найти внутри себя центр спокойствия и безопасности. Наша драма развернулась в июле 1976 года, когда лесной пожар охватил деревню Ананда, уничтожив сотни акров леса и большую часть общественных зданий, включая наш дом и всё, что у нас было. Это произошло в особенно непростое для нас время: всего одиннадцатью днями ранее родился наш сын. 

Не имея ничего, кроме одежды на себе, мы молили Бога, чтобы он дал нам силы встретить будущее. В ответ нас окрылило понимание того, что источником нашей безопасности и благополучия является не наше имущество, а внутренняя связь с Богом. Со временем мы пришли к пониманию того, что потеря всего, чем мы владели, была одним из величайших внутренних даров, которые мы когда-либо получали, потому что на каком-то уровне это навсегда освободило нас от зависимости нашего чувства благополучия от материальных вещей. 

Еще одна проблема, с которой все сталкиваются, особенно сейчас, во время пандемии, — это потеря здоровья. Свами Криянанда, который почти постоянно сталкивался с рядом проблем со здоровьем, был прекрасным образцом того, как справляться с ними. Мы были с ним до и после многих операций, и его непоколебимая позиция спокойной внутренней радости была поразительна. 

Как он это делал? Мы видели, что у него никогда не было никакого отрицания ситуации, а скорее полное принятие того, что происходит. Он также поддерживал внутреннюю отстраненность от своего тела, словно говоря: «Эта болезнь может случиться с моим телом, но она не затрагивает мою истинную реальность, природу моей души». Во время всех проверок и испытаний в своей жизни он имел нерушимое доверие и веру в своего гуру, всегда поддерживающего его. 

Парамаханса Йогананда практикует Крийя йогу

Вероятно, самая тяжелая потеря, с которой приходится сталкиваться, — это смерть друзей или близких. Йоганандаджи, будучи маленьким мальчиком,  пережил огромное горе из-за смерти матери. Опечаленный в течение многих лет, он, наконец, утешился голосом Божественной Матери, сказавшей: «Это я наблюдала за тобой жизнь за жизнью, сквозь нежность многих матерей. Увидь в Моём взгляде чёрные глаза, утраченные красивые глаза, которые ты так рьяно искал!» 

Мы можем найти утешение в такой утрате, глядя сквозь форму любимого нами человека на спрятанного там Возлюбленного. «Только Бог действует через вас», — сказал Йоганандаджи. «Через любовь к кому-либо вы должны по-настоящему любить только Его. Люди не осознают этого великого, вечно утешающего присутствия. Они сосредотачивают всю свою привязанность друг на друге. Когда умирает тот, кого они любят, они думают: «О, как жестоко!» Но всё это время был лишь один Бог, игравший с ними в прятки!» 

Давайте принимать все перемены и потери в жизни с возвышенным сознанием и с силой божественных воинов. Тогда мы сможем быть непоколебимыми в истине, что никакая потеря не сможет погасить Божий свет, сияющий в нас и во всем этом мире.

Желаю вам найти душевный мир посреди перемен!

Наясвами Деви

Оригинал статьи: 

Спасибо за перевод Алине;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *