РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Пять ступеней на пути к самореализации.Наясвами Деви

Как растения тянутся к солнечному свету, так и наши души стремятся к Божьему свету. Сначала наш внутренний рост может казаться медленным и нерешительным, но постепенно, по мере того, как тоска в сердце становится все сильнее, наше движение к свету набирает обороты. В конце концов, и это верно для всех, магнетизм Божьего присутствия внутри нас становится настолько могущественной силой, что мы спешим принять ее. 

Недавно я стала размышлять о различных фазах духовного пути, которые несмотря на сложность необходимы для достижения цели путешествия — самореализации. Вот некоторые из ступеней, по которым мы проходим, поднимаясь от маленького «я» к большому «Я». 

1. Самомнение

Часто в начале нашего путешествия мы можем немного зацикливаться на себе и увлекаться такими мыслями, как: «Я практикую йогу и медитацию, поэтому я другой, возможно, даже немного лучше, чем большинство людей — более проницательный, более осознанный». Такие мысли разрушительны, потому что они усиливают наше чувство отделения от других. Истинный духовный рост должен пробуждать в нас чувство родства с другими, основанное на понимании того, что все люди — от лучших до худших — являются частью нас самих. 

2. Честность перед самим собой

Рано или поздно, по мере того, как мы продолжаем идти по духовному пути и сталкиваемся с неизбежными кармическими испытаниями, к нам приходит осознание того, что возможно мы не так  уж и «возвышены», как когда-то думали. Таким образом мы постепенно пробуждаемся от самодовольства к пониманию того, что нам предстоит еще много работы над собой. Приходит понимание того, что эго ввело нас в заблуждение, заставив думать, что источник всех наших проблем находится вне нас, а не в нашем собственном сознании.

3. Принятие себя 

Во многом это самый важный шаг на нашем пути. Это отправная точка, с которой мы уже можем начать работать с конкретными кармическими проблемами, с которыми  сталкиваемся. Самопринятие позволяет нам стоять на твердой почве реальности того, кем мы являемся здесь и сейчас. С этого момента мы можем видеть, куда мы хотим и должны идти дальше, и как туда добраться. Самопринятие также ведет нас к важной ступени: 

4. Самозабвение 

Самозабвение — это ступенька к внутренней свободе и радости. По большому счету, никто из нас не так уж и важен. Однажды друг Свами Криянанды по колледжу пожаловался своей матери, что никто не оценил его по достоинству. Она дала ему хороший ответ, хотя и трудный для восприятия: «Сынок, на самом деле ты не настолько важен, чтобы люди тратили много времени на то, чтобы рассматривать тебя». 

Это верно для всех нас и на самом деле является поводом для радости, а не для сожаления. Позабыть о себе, созерцая бескрайние красоты природы, погрузившись в глубокую мудрость святых,  наблюдая за матерью, с нежностью заботящейся о своем ребенке, или слившись с безусловной любовью Бога — значит сделать большой духовный шаг вперед. В действительности самозабвение — это настолько продвинутая стадия духовного развития, что она приводит нас к последнему шагу на пути: 

5. Самореализация 

Парамханса Йогананда сказал: «Когда это «я» умрет, тогда я узнаю, кто я». Обрести Бога не означает вступить на неизведанную территорию: на протяжении веков это путешествие совершали преданные своему делу люди. Это и ваше путешествие, это и мое путешествие. Благодаря нашей преданности, решимости и милости гуру мы можем подняться по этим пяти ступеням, чтобы найти высшее удовлетворение, которое все так ищем.

С радостью, Наясвами Деви

Оригинал статьи https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/five-steps-to-self-realization/

Спасибо Алине за перевод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *