РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Сохранение баланса. Наясвами Деви

Недавно я прочитала статью учительницы танцев, в которой нам даются удивительно полезные советы о том, как справляться с жизненными трудностями. Инструктор Ян Эркерт пишет: «Как танцор я изучаю физическое проявление энергии. В одном упражнении, которое я часто провожу со своими учениками, один танцор должен оставаться неподвижным, в то время как другие бросают на него весь свой вес, как в футболе без какой-либо защиты. Большинство падает на пол после одного-двух ударов. Но одной женщине, которую я когда-то учила, удалось это сделать. Она была ростом всего 4 фута 9 дюймов (1 м 45 см) и весила менее девяноста фунтов (40,8 кг), но когда танцоры бросались на нее, они сразу же отскакивали. Она знала что-то, чего не знали они. Спокойствие обманчиво. Со стороны она выглядела неподвижной. Но внутри это было совсем не так. Каждый раз, когда на нее нападали, она концентрировалась и заново перераспределяла свой вес. Это было поразительно и едва уловимо».

Я нашла это описание увлекательным и, как  уже говорила, чрезвычайно полезным в борьбе с кармическими телесными ударами. Цепь причин и следствий, которую мы сами запускаем, обычно требует времени, чтобы вернуться к нам. Таким образом, мы столкнемся с ситуациями, которые потенциально могут повлиять на нас, но еще не проявились полностью. А еще есть те испытания, которые уже на нас обрушились и требуют нашей немедленной реакции. 

Чтобы справиться с потенциальными ударами, давайте вспомним пример танцора и попрактикуемся в искусстве внутренней микронастройки. Посмотрите на самые частые ловушки, в которые вы попадаете, и будьте готовы пересмотреть свои реакции: изменить свое отношение, мысли или слова до того, как вас поймают. 

Часто ли вы реагируете на определенные проблемы с гневом или с осуждением? С обвинением других или с самооправданием? Когда вы чувствуете, что повторяющаяся кармическая ситуация движется к вам, внесите необходимые ментальные или поведенческие коррективы, пока вы еще свободны сделать это. Чем больше вы сможете приспособиться к себе в начале процесса, тем меньше власти над вами будет иметь карма. Поймайте себя, прежде чем выйти из себя или осудить других. Контролируйте свою энергию и вернитесь в состояние баланса. Со временем вы обнаружите, что стали свободнее от этой конкретной кармы. 

Когда вы уже находитесь в разгаре большого испытания, можете применить тот же принцип. В Библии Иисус Христос утверждает: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую» (Мф 5:39). Его слова обычно воспринимаются как совет быть пассивным и склониться перед лицом агрессии. Но Йоганандаджи дает совсем другую интерпретацию: Христос говорит о законе кармы. Если на вас надвигается удар, не напрягайтесь и не сопротивляйтесь ему, а думайте: «Давай!». Приветствуйте его и реагируйте, как сосредоточенная танцовщица, которая видела, как нападавшие отскакивают от нее. Всё сводится к тому, чтобы оставаться сосредоточенным и спокойным в момент любой кармической бури. 

В книге «Шепот вечности» Йоганандаджи писал: «Во время всех испытаний, какой бы природы они ни были, мы можем сохранять равновесие и плыть через самые мучительные испытания, ощущая мир и радость, если мы остаемся внутренне спокойными. Научитесь смотреть на всё, что с вами происходит, с уверенностью, что ничто не может коснуться вас в вашем истинном, внутреннем Я: в вашей душе». 

Перефразируя учителя танцев, спокойствие — это не недостаток энергии, это умение контролировать свои реакции и поток внутренней энергии. Когда придет плохая карма, — а это неизбежно произойдет, пока мы не станем свободными душами, — не позволяйте ей повалить вас на землю. 

Благодаря регулярной практике медитации мы больше погружаемся в спокойствие своей душевной природы. Научитесь жить в этом спокойствии и сохраняйте равновесие при любых обстоятельствах. Тогда вы обнаружите, что изящно танцуете по жизни рука об руку со своим невидимым партнером — Богом.

С радостью,
Наясвами Деви

Оригинал статьи: https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/keeping-your-balance/

Спасибо за перевод Алине;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *