РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Признаки духовного прогресса. Наясвами Деви

Есть интересная история о молодом человеке, который пришел в лесной ашрам своего гуру для обучения. Благословив ученика, гуру попросил его заняться сбором дров для печей ашрама. Юноша охотно взялся за выполнение этого поручения. Проходили дни, месяцы, годы, а он все так же продолжал смиренно служить, собирая дрова.

 Однажды, в очередной раз возвращаясь с дровами в ашрам, ученик споткнулся о корень дерева, и уронил хворостину. Падая, ветка зацепила несколько прядей его волос. Изумленно глядя на серые пряди, запутавшиеся в куске дерева, он подумал: «Я приехал сюда молодым человеком, а теперь стал стариком с седыми волосами. Я потратил всю свою жизнь на ношение дров, в то время как другие ученики обучались у гуру. Мне так и не удалось продвинуться на пути к своей цели — найти Бога». Глаза его наполнились слезами. 

Как раз в этот момент к нему подбежал гуру. «Разве ты не знаешь, — сказал мудрец, — что если слезы столь великой души, как ты, коснутся земли, то в течение семи лет здесь будет голод?» Затем гуру коснулся его лба, и ученик вступил в союз с Богом. 

самадхи, реальность йоги, вселенная, сверхсознание, гора

Эта красивая история показывает, как сложно нам самим понять, развиваемся мы духовно или нет. Существует ли способ узнать, приносят результат наши духовные усилия или нет? Вот несколько признаков, по которым вы сможете это понять: 

Стали ли вы более понимающим и сострадательным по отношению к другим людям? С духовным ростом наше сознание расширяется так, что мы острее чувствуем радости и печали других. Вместе с повышенным осознанием приходит чувство связи и единства, а также сильное желание помочь другим людям избавиться от их страданий. 

Стали ли ваши новые взгляды на жизнь выше личных симпатий и антипатий? По мере того, как самоограничивающиеграницы эго начинают растворяться, нам становится доступен более широкий взгляд на жизнь, охватывающий теперь не только нашу собственную действительность, но и действительности других людей. Свамиджи определил зрелость как «способность надлежащим образом относиться к реальностям других людей, отличным от своей собственной». 

Стало ли вам легче принимать людей или ситуации, которые когда-то беспокоили вас? Вы начинаете задаваться вопросом, почему какая-либо ситуация когда-то беспокоила вас. С внутренним ростом приходит свобода от связывающей старой кармы. Сестра Гьянамата, самая продвинутая ученица Йоганандаджи, любила эти строки из песнопения: «Перед глазами моими/Лежит мое мертвое «я»./О несравненное блаженство!» 

Видите ли вы в себе что-то, что нужно изменить? Может показаться, что это противоречит духовному росту. Но Свами Криянанда однажды сказал: «Если вы обнаружили в себе какой-либо изъян, который нужно устранить, не отчаивайтесь, а радуйтесь. Недостаток был всегда, но теперь, увидев его, вы можете приступить к работе над собой». 

Способны ли вы оставаться уравновешенным и жизнерадостным при любых обстоятельствах? Когда скрытый поток радости начнет пронизывать ваше сознание, вы поймете, что что бы ни происходило в жизни, ничто не может затронуть эту радость. Один святой однажды сказал: «Радость есть верный признак Божественного присутствия». 

Также не стоит забывать об установках, которые мешают нашему внутреннему развитию:

Не ищите признаков духовного прогресса. Йоганандаджи сказал, что наши духовные усилия подобны посадке семян. Если вы будете выкапывать их, чтобы увидеть, проросли ли они, вы только замедлите их рост. Будьте хорошим и терпеливым садовником, который с любовью ухаживает за своими растениями и позволяет им расти в своем собственном темпе.

Помните, что Бог есть Деятель, и передайте свое внутреннее развитие в Его руки. В самозабвении мы позволяем божественной благодати преобразовывать нас способами, постичь которые нам пока не дано. Доверившись Богу, со временем мы сможем достигнуть цели, к которой стремимся.

Однажды мы ехали в машине со Свами Криянандой, и он комментировал духовный рост разных Анандовцев. Я тихо произнесла: «Не знаю, добилась ли я большого прогресса». Свамиджи тут же сказал: «Как ты можешь так говорить? Ты была совсем другой, когда пришла!» На тот момент я пробыла в Ананде около пятнадцати лет и, конечно же, не знала об изменениях, о которых говорил Свамиджи.

Если наш духовный прогресс происходит незаметно, у нас может возникнуть вопрос: Кем я становлюсь в результате этого процесса? Может показаться трудным дать четкое определение, но на самом деле это довольно просто. Последние две строки поэмы Йоганандаджи «Самадхи» говорят сами за себя:

Я был лишь крохотным веселым пузырьком,
А превратился в Море Радости. 

В свое время все наши духовные усилия приводят нас в бесконечный Божественный Океан Радости.

На пути к этой Радости,

Наясвами Деви

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *