РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Наш самый важный духовный вызов

Научиться управлять энергией сердца, вероятно, является нашей самой важной задачей в духовном плане. Если мы хотим пробудиться к нашему истинному состоянию единства с Божественным, мы должны научиться контролировать свои чувства и направлять их в положительное русло. 

Парамханса Йогананда объяснил, что сердце является центром изначального элемента чувств (читта) в сознании. Кроме того, мы воспринимаем мир и реагируем на него в первую очередь через нашу чувственную природу, а не через интеллект, который следует за чувством. В одной из самых важных сутр Патанджали говорится, что «когда мы нейтрализуем водовороты чувств (читта), мы автоматически достигаем единения (йога) с Богом». Ключом к этому состоянию является нейтрализация энергий в сердечном центре, поскольку сердце является центральной «переключающей станцией» для контроля и управления нашим сознанием. 

Два движения энергии сердца 

Всякий раз, когда Парамханса Йогананда беседовал со своими близкими учениками, одной из его главных тем была непривязанность. Привязанности усиливают иллюзию, что материальные вещи — деньги, слава или обстоятельства — могут сделать нас счастливыми. Они не могут. Максимум, что они могут сделать, — это создать условия для нашего счастья. В действительности способность быть счастливым полностью находится в нашем уме, но когда мы ищем удовлетворения в материальных объектах и обстоятельствах, мы теряем контроль над энергией. Первопричиной всей боли и замешательства является забвение нашего единства с Духом. 

Сегодня мир находится в состоянии большой тревоги и страха из-за повсеместной экономической и политической нестабильности. Многие люди во всем мире полагают: «Чем больше у меня денег, славы или власти, тем счастливее я буду». Теперь оказывается, что это заблуждение ложно, и в результате многие люди сбиты с толку и несчастны. 

Гармонизация энергии сердца 

Первым шагом к обретению контроля над энергией сердца является освобождение от привязанностей и приведение внешнего потока энергии в состояние гармонии с Духом. Вот две истории, иллюстрирующие, как резко все меняется, когда мы расширяем и гармонизируем энергию нашего сердца. 

Один из лучших фильмов, который мы когда-либо видели, — это «Список Шиндлера». Этот фильм, основанный на реальных событиях, представляет собой глубокое трогательное описание того, как сердце одного человека перешло от эгоизма и жадности к любящей и бескорыстной заботе о других — от обособленности и сжатия к единству и расширению. 

Внутреннее путешествие одного человека 

Шиндлер был немецким нацистом. Будучи бизнесменом, он понял, что производство материалов, необходимых для Второй мировой войны, может принести большую прибыль, поэтому он переехал в Польшу, чтобы открыть там фабрику. Шиндлер выбрал Польшу, потому что знал, что польские евреи находятся в ужасных условиях и не могут найти работу. Он понял, что может нанять их за бесценок. Его фабрика была очень производительной, и немецкая иерархия очень хорошо платила ему. 

Но вскоре сердце Шиндлера стало раскрываться. Он увидел зверства, совершаемые нацистами. Сначала он пытался не обращать внимание на это, но вскоре понял, что ему нужно защитить своих рабочих. Когда немцы начали собирать евреев, живших в гетто, и отправлять их в концлагеря, Шиндлер построил возле фабрики жилой район для своих рабочих. 

Ближе к концу войны нацисты хотели уничтожить все свидетельства своих злодеяний и начали истреблять всех оставшихся в живых евреев. Единственный способ, которым Шиндлер мог защитить своих рабочих, заключался в том, чтобы убедить немецкую иерархию в том, что он собирается массово переместить их, чтобы открыть еще один завод в другом месте и продолжать помогать военным действиям. Нацисты согласились, но настояли на том, чтобы Шиндлер заплатил за каждого перемещенного им рабочего — более тысячи человек. В конце концов, Шиндлер отдал все свое состояние, чтобы спасти их. 

Поначалу все, чего хотел Шиндлер, это деньги. Обесчеловечивание евреев и использование их в своих интересах было лишь средством для достижения его цели. Но когда энергия его сердца расширилась от чувства разделения до единства, он начал видеть в этих людях отражение самого себя. Духовное продвижение требует, чтобы и мы расширили энергию нашего сердца от разделения к единству, чтобы мы видели все создания как продолжение нашего собственного истинного «Я». И чтобы мы учились любить. 

Необычная поездка на автобусе

Есть еще одна красивая история, показывающая, как одна из последовательниц Ананды подобным образом изменила энергию своего сердца. В 1980-х у Ананды был книжный магазин и ресторан в Сан-Франциско. У нас также был ашрам в Сан-Франциско, но в противоположном от книжного магазина конце города. Женщина, управлявшая книжным магазином, не могла покинуть магазин до 11:30 или 12:00 ночи.  

Поскольку она не водила машину, ей приходилось ехать на автобусе через заброшенный район города. Поздней ночью в автобусе ехало много людей, в том числе пьяных и наркоманов, и она считала ситуацию очень сложной. Женщина обратилась за советом к Свами Криянанде. Поскольку она не умела водить машину, он предложил ей брать такси или попросить кого-нибудь из ашрама забирать ее. Вскоре стало ясно, что ни один из этих вариантов не сработает, и единственный способ добраться домой — ехать на автобусе. Криянанда сказал: «Хорошо, тогда я предлагаю тебе сделать следующее: когда ты сядешь в автобус, выбери одного человека, который, как тебе кажется, нуждается в помощи, и молись за него всю дорогу домой. Если этот человек выйдет из автобуса, выбери другого человека и помолись за него, и так далее. Но концентрируйся во время всей поездки на молитве за других». 

Примерно через две недели эта женщина сказала Свами Криянанде, что поездка на автобусе стала для нее самой любимой частью дня. Молясь за людей, она перевела энергию своего сердца из состояния разобщенности и страха в состояние единства и радости. 

Верните себе свою силу 

Эти две истории ярко иллюстрируют, что переход энергии сердца от разделения к расширению является самым важным шагом, который мы можем сделать в духовном плане. Техники, безусловно, важны, но сами по себе техники не дадут нам Самореализации. Нам нужно получить контроль над направлением расширения сердечного потенциала, пока мы не испытаем все как часть нашего собственного Я. 

В конце концов, наше счастье находится под нашим контролем. Если что-то делает нас несчастными, то это потому, что мы дали ему возможность сделать это.  Верните эту силу обратно. 

Работа с негативными эмоциями

Как только мы решили вернуть себе свою силу, нам также придется иметь дело с эмоциями восходящего и нисходящего потоков сердца. Важный ключ к работе с эмоциями — помнить, что в этом мире дуальности каждая эмоция имеет двойственную природу. Если мы испытываем отрицательную эмоцию, всегда существует полярная противоположность, и мы можем превратить наши отрицательные эмоции в положительные, сосредоточившись на этой противоположности. 

Для чувства гнева полярной противоположностью является любовь. Если мы злимся на кого-то, но затем решаем подарить этому человеку любовь и понимание, мы берем под контроль энергию сердца. Мы включили положительный «переключатель» сердца, который поднимает нас к высшим чакрам и, в конечном итоге, к союзу с Богом. 

Мы воспринимаем мир и реагируем на него в первую очередь через нашу чувственную природу. На самом деле разум играет второстепенную роль, потому что разум следует за сердцем. Когда нам что-то нравится или не нравится, разум автоматически рационализирует причины, чтобы поддержать наши чувства. 

Две очень важные жизненные позиции

Чтобы привести энергию сердца в состояние гармонии с Божественным, очень важно развить в себе определенное мироощущение, резонирующее с нашим сердечным центром. Любовь, очевидно, является самым важным чувством из всех, но почти столь же важным, как и любовь, является благодарность. 

Благодарность важна, потому что она направляет поток энергии вверх. Будучи благодарными обстоятельствам и людям в нашей жизни, мы открываем положительный поток энергии от сердца к духовному оку. Просто невозможно быть направленным в негатив, пока мы чувствуем благодарность. Вы не должны выражать это внешне — просто молча позвольте чувству благодарности резонировать с вашим сердцем. Начните  с благодарности за то, что легко принять. Затем приучите себя  ценить и трудности. 

Прощение – еще одно очень важное чувство. Парамханса Йогананда сказал, что высшим выражением любви Христа было его заявление на кресте: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». В сложнейших обстоятельствах и в полном осознании того, что его преследователи поступают неправильно, отношение Иисуса было отношением любви и принятия. Фактически, он благословлял своих преследователей, прося Бога не допустить, чтобы они страдали от кармы своих неправильных действий. Если мы сможем сделать это хотя бы немного, то начнем духовно преобразовываться. 

Из выступлений во время Недели духовного обновления, 15 августа 2011 г., и Недели внутреннего обновления, 9 февраля 2011 г. 

Наясвами Джйотиш и Наясвами Деви

Оригинал статьи https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/our-most-important-challenge-spiritually/

Спасибо Алине за перевод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *