РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Десять порталов радости

Не всегда легко испытывать радость от жизни, особенно когда нас засыпают обескураживающими новостями и мучительными картинами человеческих страданий. Тем не менее, держаться за счастье, несмотря ни на что, — это вызов, с которым сталкивается каждый из нас. Как писал Парамханса Йогананда: «Жизнь — это борьба за радость на протяжении всего пути. Да буду я сражаться, чтобы выиграть эту битву на том самом месте, где я сейчас нахожусь». 

По этому же поводу Свами Криянанда сказал: «Радость — это решение, а не награда». Другими словами, радость — это динамический выбор, который мы можем делать каждый день, а не пассивная реакция, которую мы чувствуем только тогда, когда нас тепло приветствуют благоприятные обстоятельства. 

радсоть внутри тебя оптимизм йога

Вот десять порталов, которыми вы можете пользоваться каждый день, чтобы расширить свою радость. Выберите несколько из них или столько, сколько хотите, но используйте их каждый день. Вы удивитесь, как начнет расти ваш уровень радости. 

Дверь № 1: Займитесь любимым делом. Решите для себя, что это — прогулка, рисование, звонок старому другу, вязание, чтение хорошей книги, общение со своим домашним питомцем, — но убедитесь, что вы делаете это ради удовольствия, а не из чувства долга. Пароль к радости: Мне нравится. 

Дверь № 2: Бросьте себе вызов. Найдите что-то, что, как вы думали, вам не под силу сделать, а затем направьте энергию на выполнение этого. Начинайте с мелочей — не стоит начинать с марафонского забега, если вы никогда раньше этого не делали. Лучше подумайте о вещах, которые выполнимы, но превышают ваш нынешний уровень навыков или опыта, а затем упорствуйте, пока не сделаете это. Пароль к радости: Я могу. 

Дверь № 3: Выполните дело, которое вы откладывали. Сколько энергии и покоя тратится на мелочи, которые мы все время откладываем! Вычистите ящики стола, отдайте все книги,  которые вам больше не интересны, или ответьте на трудные электронные письма, которые вы храните в папке «Надеюсь, они исчезнут». Пароль к радости: Я буду. 

Дверь № 4: Прочтите или послушайте что-нибудь вдохновляющее. Дары великих духовных учителей многочисленны, но мы упускаем их из виду в нашей занятой жизни. Если вы каждый день будете уделять хотя бы пять минут тому, чтобы погрузиться в мудрость просветленных душ, вы заложите фундамент радости, который ничто не сможет разрушить. Пароль к радости: Я настраиваюсь. 

Дверь № 5: Скажите кому-нибудь, что его ценят. Йогананда однажды сказал группе своих учеников: «Если бы вы только знали, как вы прекрасны. Я вижу вас всех существами света». Именно так Бог видит каждого из Своих детей — как их божественный потенциал. Служа каналом для выражения Его любви и признательности другим, мы приближаемся к Его блаженству. Пароль к радости: Я забочусь. 

Дверь № 6: Будьте благодарны за что-то в своей жизни. Не благодарите лишь за хорошее. Думайте с благодарностью о каждой неудаче и испытании и осознайте, как много вы получили благодаря этому опыту. Так что, будь то любящий друг или недобросовестный конкурент, просто подумайте: «Спасибо, Господи». Пароль к радости: Я благодарю. 

Дверь № 7: Заставьте кого-нибудь улыбнуться или посмеяться. По мере того, как ваша радость возрастает, обязательно делитесь ею с другими — с друзьями, незнакомцами и даже с теми, с кем вам трудно общаться. Пусть ваша радость будет подобна незримому бурлению в воде жизни, которую вы предлагаете каждому. Пароль к радости: Я делюсь. 

Дверь № 8: Взгляните на что-то прекрасное в природе. Найдите что-нибудь в окружающей природе — цветок, сосновую шишку, лист комнатного растения, годичные кольца на пне. Разглядывайте этот предмет, пока не увидите его красоту. Закройте глаза и попытайтесь почувствовать божественную мысль, создавшую его. Затем откройте глаза и заново взгляните на него с признательностью за радость, которую наш Создатель вложил во все. Пароль к радости: Я вижу. 

Дверь № 9: Совершите анонимный акт доброты. Будьте секретным агентом для помощи и поддержки другим. Услуга еще приятнее, когда она предлагается без какой-либо мысли о личном признании. Пароль к радости: Я служу. 

Дверь № 10: медитируйте с радостью. Не ждите, пока к вам придет радость. Вносите ее в свою медитацию, пока не вспомните, что это то, чем вы являетесь на самом деле. Йоганандаджи писал: «Из радости я пришел, ради радости я живу, в священной радости я растворюсь». Пароль к радости: Я. 

Пусть для вас откроются все порталы радости,

Наясвами Деви

Оригинал статьи https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/ten-portals-to-joy/

Спасибо Алине за перевод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *