РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Мышиное семейство

Это случилось снова, когда однажды вечером пару недель назад мы отдыхали и болтали с друзьями. Моей жене Деви, которая периодически на протяжении многих лет просила, умоляла или уговаривала меня рассказать историю о семействе мышей, снова удалось уговорить меня. Кажется, многим нравится эта история, поэтому я решил, что она будет интересна и вам.

Это произошло где-то в 1974 году, после того как я построил геодезический купол и поселился в нем. Это было еще до того, как мы поженились, и я мог позволить себе быть немного небрежным в своих предпочтениях в интерьере. Внутренние стены геодезического купола выполнены из множества треугольных сегментов, и для того, чтобы обшить их деревом, гипсокартоном или каким-либо другим причудливым материалом, требовалось больше навыков, чем у меня было, и больше усилий, чем я был готов затратить. Поэтому я решил использовать традиционный, проверенный временем, дизайн с непокрытой изоляцией. Я открыто признаю, что блестящая фольга нравится не всем, но в то время меня устраивал и такой вариант.

Однажды вечером во время медитации я услышал писк внутри изоляции. Не нужно было иметь ученую степень в области исследовательской науки, чтобы догадаться, что там живет мышиная семья. Но сразу возник вопрос: что делать с этими непрошеными гостями? Не желая их убивать или даже калечить, я решил напугать их в надежде, что они переберутся в другой район. Я подошел к месту, из которого доносился шум, и несколько раз громко хлопнул в ладоши. К моему большому удивлению, выбежала мышь-мать с крошечным детенышем во рту, размером и внешним видом, напоминающим розового шмеля. Я снова захлопал, и она запаниковала, бросила малыша и убежала обратно в гнездо. Я осторожно взял малыша и поместил его в литровую стеклянную банку с широким горлышком. 

Писк со временем возобновился. Увидев, как хорошо у меня получилось в первый раз, я снова хлопнул в ладоши, и повторилась та же самая последовательность событий: хлопаю; пугаю маму, пока она бежит с детенышем; смотрю, как она бросает его и бежит обратно к гнезду; беру малыша и аккуратно помещаю его в стеклянную банку вместе с его братом или сестрой. Я уже неплохо разобрался. Опять дождался писка, и повторил всю процедуру. Примерно через час я собрал четырех малышей, и из гнезда больше не доносилось ни звука. Я собрал детей, но как схватить маму? 

Пока я тихо сидел, отчаявшаяся мать набралась смелости, чтобы попытаться спасти свою семью, и побежала к стеклянной банке, которую я поставил рядом. Тут меня осенило, я осторожно уравновесил линейку на распорке купола и протянул ее над горлышком банки, образуя нечто вроде моста. Мать неуверенно пробежала по нему вперед и назад несколько раз, отступая каждый раз, когда ненадежная линейка начинала наклоняться. В конце концов, она зашла слишком далеко, и ее вес опрокинул линейку, а вместе с ней и ее в банку. Я быстро положил немного травки в банку и дал им столь необходимое семейное время. Утром я отнес их в лес и выпустил на волю. 

Из этой истории можно извлечь много духовных уроков, но я позволю вам разобраться в них самостоятельно.

В радости,

Наясвами Джйотиш

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *