РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Самадхи – цель йоги. Как достичь Самадхи?

Здравствуйте, дорогой читатель, добро пожаловать в реальность йоги. сверхсознание, человек света йога астральное тело Высшее ЯСейчас поговорим на тему самого желанного для любого йога состояния, ради которого, он на этот путь собственно и встал. Поговорим о Самадхи и о том, как его достичь, что точно на любом духовном пути нужно будет пройти, какие испытания преодолеть и зачем оно вообще нужно?

Что такое Самадхи.

Состояние невообразимого блаженства, всепроникающей любви, бесконечного всеведения, всемогущества, абсолютного света… на санскрите такое состояние называется Самадхи.

Самадхи  — это не что-то наносное, привнесённое из вне. Самадхи и все характеристики этого состояния являются нашей же Истинной Природой, являются свойствами Сат-Чит-Ананды (вечного Сознания, Вечного Существования, Вечно нового Блажества). Такими по сути мы и являемся, просто давно забыли об этом, как долго болеющий человек забыл о том, что значит быть здоровым.

В общем, перспектива очень радужная: наша истинная Сверхсознательная природа очень прекрасна и приятна, и все мы Её обязательно раскроем, просто некоторым хочется это сделать побыстрее (мне вот очень хочется). Если у вас тоже есть такой интерес, то идём дальше и сразу поговорим о том, что же нужно чтобы достичь Самадхи.

5 обязательных условий достижения Самадхи.

1. Если кто-то хочет подняться на очень высокую гору, где и вечные снега лежат, и уступы крайне крутые, и воздух сильно разряжен, и мороз нешуточный, то такой желающий обязательно должен найти себе проводника, подготовить тело и снаряжение для того, чтоб подобное восхождение выдержать. првоодник, гора, снежная вершинаСамадхи  — это вершина горы духовного пути внутри каждого из нас и подъем на эту вершину осуществить гораздо труднее, чем на любую из физических гор, поэтому необходимость в проводнике становится более чем существенной. Даже тешить вас мыслями, о том, что можно дойти по духовному пути до Самадхи без гуру не буду. Гуру нужен, очень нужен! Нужен. О том, кто такой гуру, зачем он нужен можно в этой статье почитать: Как найти своего гуру?   Здесь скажу только, что гуру – это тот аспект нашей же Сверхсознательной Природы, который отвечает за то чтобы помочь нам осознать Себя Истинных, помочь нам добраться до Самадхи.

2. Есть ли у вас гуру или нет, вам так и так понадобиться очень хорошая интуиция. Она нужна и для того, чтобы найти гуру и для того, чтобы правильно понимать его советы, то есть на любой стадии духовного пути интуиция нужна. Более того, чем ближе к вершине подбираешься. Тем интуиция нужнее. Гуру не будет всё делать за нас, дойти до вершины должны мы сами, своими ногами. И если человек не достаточно мудр, недостаточно осторожен, его интуиция ещё слаба, то либо гуру его даже и не возьмёт, либо сочтёт, что такому ученику ещё надо побарахтаться в болотистых предгорьях пару воплощений (или пару десятков-сотен воплощений) пока не разовьёт интуицию.

Лучше всего интуицию развивает медитация. Так что обращайтесь😉

3. Самадхи является восьмой ступенью Восьмиступенчатой йоги Патанджали, для его достижения необходимо хорошо владеть всеми предыдущими ступенями. Важно уметь привлекать энергию, уметь её концентрировать, уметь направлять в нужные русла. Более всего прочего необходимо научиться перенаправлять, по привычке бегущую через чакры во внешний мир энергию, вовнутрь (в тонкий астральный позвоночник) и вверх (вверх по чакрам до аджна чакры – точки между бровями). Реализовать данную задачу возможно обладая хорошей концентрацией, и умением управлять энергией (в теле, чувствах, и мыслях). Всему этому медитация и техники концентрации в медитации так же способствуют). И для этих же целей великий йогин 20-го столетия Парамахасна Йогананда специально создал комплекс энергезирующих упражнений.

4. Как ни крути, а Ямы Ниямы не обойти! По какому бы духовному пути человек ни двигался, к какой бы религии ни принадлежал, ступени Патанджаи и Ямы Ниямы должны соблюдаться и быть проработанными. Почитайте о Ямах Ниямах, поразмышляйте над ними и как можно чаще вспоминайте о них. Повторение этих принципов и стремление их соблюдать очень поможет любому искреннему духовному искателю.

5. Когда человек находит гуру, гуру даёт ему садхану – ту практику, те техники, те каждодневные обязанности, которые тот должен будет соблюдать (цель садханы — помочь ученику побыстрее проработать Ямы Ниямы и освоить ступени Патанджали) Например главные пункты моей садханы: медитация два раза в день, практика в медитации Крийя йоги, выполнение энергезирующих два раза в день и всё остальное время стараться как можно больше настраиваться на Бога и гуру.

Регулярная каждодневная практика, в соответствии с принципами карма йоги (без ожиданий результата)  — залог успеха, это кстати одна из Ниям – тапасья. Поэтмоу данную информацию можно отнести к четвертому пунту:)

И есть ещё кое что…то что для достижения Самадхи является самым главным, то что подталкивает человека искать гуру, разжигает в нём желание познавать свою Истинную Природу, свой безграничный потенциал – любовь к Богу, стремление к Богу, уверенность, что за гранью видимого мира есть что-то, что так хочется познать!

С него всё начинается, только обладая таким стремлением, и разжигая его по мере продвижения, человек сможет, с помощью гуру, обладая интуицией, перенаправляя энергию вовнутрь и вверх, выполняя Ямы Ниямы – добраться до вершины. И вот оно  — Самадхи.

реальность йоги, вселенная, сверхсознание, гора

Кстатати, вышеприведённую поэму Парамахансы Йогананды Самадхи(здесь текстовый вариант), он советовал выучить наизусть и повторять каждый день. Ведь чем больше в подсознание проникнет образов истинного Сверхсознательного бытия, тем быстрее оно трансформируется. Кроме того, в подсознании сокрыты не только полученные в течение бесчисленных воплощений привычки и впечатления, там так же храниться память о Самадхи и Сат Чит Ананде. Такие воспоминания на санскрите называются  — смрити. И когда человек обращает свое внимание на описание Сверхсознательного состояния, то смрити поднимаются из совсем далекой глубины, ближе к поверхности сознания. В один прекрасный момент такое воспоминание станет ясным и состояние Сверхсознательной осознанности уже никогда нас не покинет.

Очень красиво о пути к достижению Самадхи и о стадиях Самадхи написано в статье Йога суфиев на примере поэмы «Большая касыда»

Так же очень хорошая статья на эту тему здесь  http://www.ananda.ru/Stages-of-meditative-introspection.htm

О том, что самадхи может является последним испытанием на пути коротко написано здесь — Самадхи — последнее препятствие на духовном пути.

Напоследок же я хочу сказать – в это мире нет ничего более значимого, чем стремление осознать свою Истинную, Безграничную Природу абсолютного Блаженства. В жизни нет более правильной и достойной цели, чем обрести Самадхи. Все желания материального мира в конце концов либо наскучат, либо разочаруют и только вечно-новая Радость нашего Истинного Бытия будет сиять всё так же ярко, ведь она вечно-новая. Житие любого святого подтверждает это. Мудр тот, кто отказывается от всего лишь бы обрести Это. И глуп тот, кто пренебрегает своим внутренним духовным потенциалом, угождая чувствам и достижению внешних желаний.йога, вершина, путь в гору

Однако же, возможности нынешнего времени и обширные знания  по йоге вполне позволяют жить внешне вполне достойной, успешной жизнью и при этом внутри желать только Единства со своим Высшим Я. Сегодня многие, с материальной точки зрения успешные люди, занимаются йогой и медитацией, более того, как правило все успешные люди обладают хорошей концентрацией – а это то, что в йоге просто необходимо, и в то же время йога способствует развитию концентрации, поэтому такие занятия помогают успешному человеку стать ещё успешнее во всех сферах жизни.

Мой дорогой читатель, занимайтесь йогой.

Медитируйте и будьте счастливы.

Комментарии

  1. Александр Бескоровайный:

    Эта Йога — интегральная, то есть всеобъемлющая, цельная, эта йога — синтезированная, она соединяет все пути в один.
    Принцип любой Йоги — это обращение одной или всех сил нашего человеческого существа в средство достижения Всевышнего Бытия. В других Йогах одна главная сила или группа сил существа сделана средством продвижения, путем. В Хатха-Йоге инструментом является тело и жизнь. В Раджа-Йоге выбранным инструментом становится ум. Познание — Джнана-Йога — выбирает рассудок и умственное видение. Труды — Карма-Йога — вбирает своим инструментом волю исполнителя работ, делает жизнь жертвоприношением Божеству. Преданность — Бхакти-Йога — выбирает эмоциональные и эстетические силы души. Цели всех этих особенных путей — в единении или отождествлении человеческой души с высшим Духом.
    В синтезированной Йоге все силы человека будут объединены и включены в превращающее средство. Такое объединение возможно, потому что любая из сил человека, поднятая путем Йоги из рассеянного и распределенного действия до своей высочайшей степени, начинает проявлять силу души по той самой причине, что душевная сила есть сила всего. Это единство сразу предполагает возможность синтезированной Йоги.

    Из “Синтеза Йоги”.
    П.: Окончательно ли происходит слияние и утрата индивидуальности, когда душе удается бежать из мира форм и войти в Нирвану, погрузиться в Безмолвие?
    Ш.А.: Действительно, утрата индивидуальности – это то, чего ищут многие. Однако в Гите сказано, что Абсолют, как Пуруша, имеет два аспекта: недвижимый и трансцендентный Пуруша, а также Пуруша действующий. Душа может достичь единства с первым Пурушей: Пракрити при этом исчезает и душа покидает явленный мир, который она рассматривала как обман, иллюзию или опасную ловушку. Но этого недостаточно, поскольку Абсолют включает также действующего, подвижного Пурушу, и душа должна, если она ищет всеобъемлющего единения, объединиться с божественным в явленном, подобно тому как она объединилась с ним в трансцендентном.
    С другой стороны, когда говорится, что душа окончательно растворяется в Абсолюте, то это лишь условное выражение. Является ли подобное освобождение окончательным? Вряд ли.
    Через наше посредство осуществляется тот аспект Абсолюта, который познает себя, любит себя и т.д. И в этом смысл явленности…

    Что касается первого вопроса, скажу только, что существование совершенных существ, то есть таких, которым, по вашим словам, «нечему больше учиться», проблематично. В Бесконечном всегда есть чему учиться.
    В духовной жизни всегда нужно быть готовым отбросить любую систему, любое интеллектуальное построение. Система может быть полезным инструментом, но затем становится вредной. Я лично, начиная с сорока лет, три или четыре раза ломал складывавшиеся у меня системы и полностью освобождался от них.
    Йога — союз, связь, единение; соединение души с бессмертным бытием, сознанием и блаженством Божественного; методичная работа по самосовершенствованию путем развития потенциальных возможностей, скрытых в
    человеке, и слияние индивидуального человеческого существования с
    существованием универсальным и трансцендентным.
    (Шри Ауробиндо)

  2. Александр Бескоровайный:

    Вы, похоже, не поняли принципа этой йоги. Старая йога требовала
    полного отречения, вплоть до отказа от самой жизни в этом мире. Эта йога, вместо этого, стремится к новой и трансформированной жизни. Но она так же неумолимо настаивает на полном отбрасывании желания и привязанности в уме, жизни и теле. Ее цель – перенести фундамент жизни на истину духа, и для этого переместить корни всего, чем мы являемся и делаем, из ума, жизни и тела, в более великое сознание над умом. Это означает, что в новой жизни все связи должны быть основаны на духовной близости и истине, совершенно иных, чем любые из тех, которые служат опорой наших нынешних связей. Нужно быть готовым отвергнуть по высшему зову то, о чем мы говорим как о естественных привязанностях. Даже если они сохраняются, это может быть лишь при изменении, которое трансформирует их полностью. Но будут ли они отвергнуты, или оставлены и изменены – это должно решаться не персональными желаниями, а истиной свыше. Все должно быть отдано Всевышнему Мастеру йоги.

    Сила, которая работает в этой йоге, носит всеобъемлющий характер и не терпит в конце ничего, великого или малого, что препятствует Истине и ее реализации.
    — АуробиндоВы, похоже, не поняли принципа этой йоги. Старая йога требовала
    полного отречения, вплоть до отказа от самой жизни в этом мире. Эта йога, вместо этого, стремится к новой и трансформированной жизни. Но она так же неумолимо настаивает на полном отбрасывании желания и привязанности в уме, жизни и теле. Ее цель – перенести фундамент жизни на истину духа, и для этого переместить корни всего, чем мы являемся и делаем, из ума, жизни и тела, в более великое сознание над умом. Это означает, что в новой жизни все связи должны быть основаны на духовной близости и истине, совершенно иных, чем любые из тех, которые служат опорой наших нынешних связей. Нужно быть готовым отвергнуть по высшему зову то, о чем мы говорим как о естественных привязанностях. Даже если они сохраняются, это может быть лишь при изменении, которое трансформирует их полностью. Но будут ли они отвергнуты, или оставлены и изменены – это должно решаться не персональными желаниями, а истиной свыше. Все должно быть отдано Всевышнему Мастеру йоги.

    Сила, которая работает в этой йоге, носит всеобъемлющий характер и не терпит в конце ничего, великого или малого, что препятствует Истине и ее реализации.
    — Ауробиндо

  3. Александр Бескоровайный:

    Когда кто-то объединился с Божеством, тогда только возможны истинно духовные отношения с другими.

    Идея, что все садхаки должны держаться отчужденно друг с другом и быть на ножах, сама по себе является предвзятой идеей, которая должна быть отвергнута. Гармония, а не борьба, является законом йогической жизни. Эта предвзятая идея возникает, вероятно, из старого представления о Нирване как цели; но здесь Нирвана целью не является. Целью здесь является осуществление Божества в жизни, и для этого единство и солидарность необходимы.

    Идеал этой йоги состоит в том, что все должно быть сосредоточено в Божестве и вокруг Божества и жизнь садхаков должна быть основана на этом прочном фундаменте, их личные отношения тоже должны иметь Божество в своем центре. Более того, все отношения должны перейти с витального на духовный базис с виталом только как формой и инструментом духовного – это значит, что какие бы отношения у них не были друг с другом, всякая зависть, борьба, ненависть, антипатия, злопамятность и другие злые витальные чувства должны быть отвергнуты, ибо они не могут быть частью духовной жизни. Также и всякая эгоистическая любовь и привязанность должны исчезнуть – любовь, которая любит только ради эго и которая, как только эго чувствует рану или неудовлетворение, исчезает или даже начинает лелеять злобу и ненависть. За любовью должно быть реально живое и продолжающееся единство…

    нирвана — затухание (не обязательно всего существа, но существа, как мы его знаем, затухание эго, желания, эгоистической деятельности и менталитета).
    — Ауробиндо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *