РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Заблуждение о том, что этот мир прекрасен

Читая тексты о том, что этот мир сплошное страдание я не понимал: во-первых зачем они, и во-вторых, как свойственно моей оптимистичной природе, я опять же не понимал зачем вообще об этом думать, ведь можно стремиться к Высшему и без этого. Думал, что эти тексты даны для людей, что бы хоть как-то их запугать и показать истинную реальность тем, кто об этом никогда не думал, и уж точно считал, что в них написанное вряд ли хоть как-то мне поможет. Но это не совсем так…

Когда Господь Рудра увидел сотворенный Брахмой мир, Он ужаснулся и из его глаза потекла слеза, это кстати и есть рудракша — слеза Господа Шивы.

А что же Он увидел? Что весь этот мир наполнен сплошными страданиями. Болезни, разочарования, горе, ненависть, жадность, старость и наконец смерть… Любая удача сменяется неудачей, радость — горем, здоровье — болезнью, благополучие — нищетой и жизнь — смертью… И самый страшный монстр — это наши желания. Желания вновь и вновь заставляют нас делать бессмысленные вещи, они крадут покой нашего ума, делают из людей  зомби, которые только и думают о том, как исполнить свои желания: вкусно покушать, купить себе машину лучше чем у соседа, квартиру, завести жену или мужа для того, что бы удовлетворять свою похоть и тд. В погоне за желаниями люди теряют многие свои благие качества лишь бы добиться того чего хочется. Начинают завидовать, ненавидеть, пользоваться другими. Созданы огромные бойни для животных и только для того, чтобы скушать кусочек жареного мяса. Войны и тд… В погоне за желаниями проходят года нашей жизни, когда мы получаем желаемое 5 минут радости сменяются новыми сложностями и все новыми и новыми желаниями. Люди утопают в этом и проживают бесчисленное множество жизней в погоне за иллюзорной бабочкой. Когда иллюзия спадает, очень скоро приходит новая… 

Более духовные личности мечтают попасть на более высокие планы существования, но и там жизнь в радости рано или поздно заканчивается и сменяется менее радужными местами обитания. И все начинается по-новой. Колесо сансары никогда не останавливается. 

Но парадокс в том, что даже зная все это люди продолжают строить иллюзорные надежды, что именно с ними то и будет все хорошо и жизнь прекрасная штука. 

Лично меня угнетало чтение текстов о мире полном страданий, до поры до времени… Так в чем же смысл? Я попробую описать несколько своих видений этого.

Смысл в том, чтобы укрепиться в понимании того, что даже самые лучше условия, даже райские планеты рано или поздно перестанут быть нашим домом. Это неизбежно. А так же, когда у нас все хорошо, мы думаем: «О как классно!», обустраиваем хорошие условия, создаем семьи, строим дома, путешествуем и так далее. И где-то на задворках ума думаем, что это навсегда, так всегда и будет, привязываемся, но когда придет время мы все потеряем. Кто-то раньше кто-то позже. Но если у нас в голове всегда есть понимание  устройства этого мира мы можем не впадать в такую иллюзию. Ещё смысл в том, чтобы мотивировать свой духовный рост, тем что надо приложить максимум усилий, чтобы это все закончить пока есть такая прекрасная возможность. Как только иллюзия подкрадывается к нам, мы тут же вспоминаем истинную природу вещей и стараемся продолжать двигаться к своей истинной цели. Понимая, что в этом мире страдают все живые существа, мы больше начинаем испытать сострадания ко всем. Больше проявляем любовь. Понимаем в каком положении находятся люди. Надо это понимать и помнить об этом всегда.  

Жить надо в радости! И именно так — от радости, к еще большей радости, к безграничной радости. Два вышеназванных понятия следует сочетать, стремясь к радости божественной, но как только хочется окопаться в этом мире, надо сразу вспоминать о тленной природе вещей и не допускать этого. Ведь жизнь это мост, его надо пройти, а не строить на нем дом. 

Кришна сказал Арджуне «Арджуна, выбирайся из моего океана страданий и несчастий». 

И есть только одно, ради чего можно возвращаться в колесо сансары — из искреннего сострадания помочь другим душам выбраться отсюда!

Удачи вам друзья!

Тьяги Киран

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *