РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Чудо прощения. Наясвами Джйотиш и Деви

Парамханса Йогананда считал прощение одним из величайших достоинств человека. Он часто говорил, что одним из самых прекрасных поступков Иисуса Христа было то, что он сказал во время величайших страданий: «Отец, прости им, ибо они не ведают, что творят». 

Йогананда пишет:

Зачем прощать того, кто обидел вас? Потому что, когда вы в гневе наносите ответный удар, искажая божественную природу собственной души — вы ничем не лучше своего обидчика. Но если вы проявляете духовную силу, вы благословлены, и сила вашего праведного поведения также поможет другому человеку преодолеть его непонимание.

Желание мести — это кармическая клетка, которая заточает в постоянные страдания как людей, так и целые культуры. Если до конца своей жизни вы пронесете достаточно сильное желание мести, вам придется перевоплотиться в обстоятельствах, когда вы сможете исполнить это желание. 

Но в таком случае и  ваша «жертва» должна будет получить свой шанс отомстить. Этот ужасный цикл будет продолжаться и продолжаться до тех пор, пока вы не скажете: «Хватит, пусть Бог, а не я буду судьей». Вы пройдете большое кармическое испытание, если искренне помолитесь Богу о прощении вашего противника. 

Йогананда

Зачем нести на себе тяжелый груз негативных эмоций из прошлого? Не пора ли сложить свое бремя? Прощение — это способ освободить себя. 

Йогананда сказал, что через прощение Иисуса «в каждом сердце был установлен невидимый памятник величайшему чуду любви». Большинство наиболее очевидных чудес Христа не имели большого значения сами по себе, а скорее свидетельствовали о Его божественности и Его учении. «Если не увидите знамений и чудес, не поверите». 

Представьте на мгновение, если бы мы могли совершить какие-либо из чудес Христа. Как бы они улучшили мир? Стало бы лучше человечеству, если бы мы могли превращать воду в вино? Не совсем. Стал бы мир лучше, если бы у нас была сила исцелять хромых и даровать зрение слепым? Да, конечно, но современная медицина уже совершила много таких подвигов, и все же сознание человечества не сильно расширилось. 

А теперь подумайте о чуде прощения. Насколько значительно улучшился бы этот мир, если бы прощение могло заменить ненависть? Если бы благословение прощения было дано человечеству сегодня ночью, когда мы спали, то, проснувшись, мы бы подумали, что находимся в раю. 

Возможно, еще слишком рано ждать от всех, попавших в порочный круг боли и ненависти, что они простят своих врагов. Но не слишком рано для нас с вами. Нам нужно только выбрать прощение. Этот выбор находится в пределах нашей досягаемости. Пусть чудо прощения начнется с нас. Пусть оно начнется сейчас, в этот самый момент. 

Вот красивая и вдохновляющая молитва-просьба Йогананды о прощении:

Научи нас прощать тех, кто больше всего обижает нас, сначала внутренне, а затем внешне. Благослови нас, чтобы мы могли распространять аромат прощения и отвечать сладкими речами на кислые восклицания, любовью на ненависть, добротой на гнев и добром на обиду. Пробуди нас, чтобы мы могли осознать, что даже самая черная, как ночь, душа есть лишь заблуждающийся бессмертный. Божественностью нашего прощения вдохнови нас пробудить его к сознанию его небесного сыновства, потенциальной чистоты и бессмертия.

Секрет принятия себя в том, чтобы…

ПРОСТИТЬ ДРУГИХ; ибо как мы прощаем других, так и мы сами прощаемы ими и самой Жизнью. Прощая других, мы также приобретаем мудрость прощать и самих себя.

Из книги «Secrets of Self-Acceptance» Свами Криянанды.

Наясвами Джйотиш и Наясвами Деви

Оригинал статьи https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/the-miracle-of-forgiveness/

Спасибо Алине за перевод!

Ещё с статья в которой затрагивается тема прощения — Ведическая психология — хороший фундамент для йоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *