РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Если Бог для всех, то почему не все для Бога?

Не все для Бога в первую очередь из-за силы желаний. И хотя стремление к блаженству, заложенное в нашей душе, со временем  все же приведет нас обратно к Богу, в течение бесчисленного количества жизней эта изначальная сила проявляла себя как стремление к материальному и чувственному наполнению.

Симпатии и антипатии похожи на океанские волны, бесконечно разбивающиеся о берега нашего разума, сохраняя его взволнованным. Пока мы не созреем духовно, мы будем слишком беспокойны для того, чтобы довольствоваться умиротворением или внутренней радостью. Мы жаждем стимуляции и возбуждения и готовы пойти на многое, чтобы достичь этого. Мы боимся скуки и сделаем практически все, чтобы избежать ее. 

Бесполезно пытаться просто подавлять желания. Путь к свободе лежит через постепенную трансформацию наших желаний, делая их все более чистыми и экспансивными. Когда наше самое сильное желание состоит в том, чтобы познать Бога, мы, наконец, достигли порога Бесконечности. 

*****

Может показаться, что достижение прогресса на духовном пути требует огромных усилий. На самом деле, в большинстве случаев это усилие является трением, созданным сопротивлением эго. 

Йогананда сказал, что у нас есть пять состояний сознания: счастье, печаль, скука, умиротворение и радость. Счастье и печаль подобны чередующимся волнам, а скука – это впадина между ними. Когда нам удается успокоить эти три волны, мы испытываем четвертое состояние: умиротворение. Как только беспокойные мысли заменяются умиротворением, наша медитация становится достаточно глубокой, чтобы испытать пятое и последнее состояние — радость. 

качаться на качелях радость йога счастье жизнь прекрасна

В итоге радость приходит через союз с нашим безграничным «Я», которое является Богом. Радость – это врожденное качество нашей собственной высшей сущности. 

*****

Еще одна причина, по которой мы еще не готовы к Богу, заключается в том, что мы становимся загипнотизированными нашими целями. Преуспеем ли мы в их достижении или нет, на самом деле не имеет значения — мы уже пойманы. Допустим, мы хотим новый блестящий  автомобиль. Если нам удается, наконец, заполучить его, к нам приходит временное чувство удовлетворения, которое обманывает мозг, привыкший думать, что счастье достигается путем исполнения желаний. 

Если же мы не достигнем нашей цели, может быть еще хуже. В таком случае нам остается только воображать о том, какой прекрасной могла бы быть жизнь, если бы мы приобрели эту новую машину. Никакая реальность страховых выплат и грязные лобовые стекла не будут приняты во внимание. Подсознание сохраняет не только стремление к новому автомобилю, но и заблуждение о том, что счастья можно достичь лишь благодаря материальному успеху. 

Этот бесконечный цикл будет продолжаться до тех пор, пока мы не решим, что нашей истинной целью должна быть свобода от всех желаний. Как сказал Йогананда о желаниях: «Всегда наедаясь, никогда не знаешь сытости; никогда не наедаясь, всегда сыт».

 *****

Однажды  на выходных мы вместе со Свами Криянандой отправились в горы покататься на лыжах. Во время метели наш автомобиль столкнулся с автобусом, и, в отличие от автобуса, наша машина получила большие повреждения. Пока мы ждали эвакуатор, Криянанда обнаружил, что этот автобус направляется как раз к нашему месту назначения. 

Когда мы забрались в автобус, чтобы продолжить свой путь, пассажиры начали сочувствовать нашей потере. Они были поражены тем, что мы выглядели спокойными и счастливыми. Свамиджи ответил одному из наших новых спутников: «Из-за этого происшествия я был бы совершенно счастлив лишь через неделю. Почему я должен тратить целую неделю? Я счастлив прямо сейчас!» Непривязанность – это почва, на которой растет цветок счастья. 

*****

Деви наслаждалась уединением у океана. Глядя на морской горизонт, она испытывала чувство полного умиротворения и расширения. Затем она заметила серфера, катающегося на волнах. Вскоре она уже внутренне переживала за него, чтобы он не упал, тем самым выйдя из состояния расширенного осознания. 

жизнь прекрасна йога медитация энергия радость свобода

Поймав себя, она засмеялась и подумала: «Вот как мы попадаем в ловушку Майи. Сначала мы чувствуем покой бесконечности, а затем нас увлекает небольшой эпизод драмы. Вскоре мы понимаем, что уже забыли про бесконечность и полностью поглощены игрой». Воспроизведите это миллион раз, и вы увидите, как мы забываем Бога. 

*****

Однажды Анандамайи Ма спросили: «Разве желание Бога не является просто еще одним желанием?» Она ответила с классическим остроумием и мудростью: «Да, но это единственное желание, которое приводит к концу всех остальных желаний». 

Наясвами Джйотиш и Деви

Оригинал статьи https://www.ananda.org/jyotish-and-devi/god-is-for-everyone-2/

Спасибо Алине за перевод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *