РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Изучение иностранных языков — легко выучить английский.

Когда-то даже умение писать и читать на своём родном языке было хорошей гарантией того, что человек не останется без работы. Сегодня этим никого не удивишь. Немного удивляют те, кто знают не только свой родной язык, но ещё и пару-тройку иностранных.

Знание иностранного языка, очень сильно расширяет кругозор, добавляет уверенности в себе и открывает очень много ранее недоступных вариантов: знакомства, путешествия, информация с иностранных сайтов.

Конечно же самым практичным иностранным языком современного мира является английский.

Парамаханса Йогананда говорил, что каждый должен знать минимум 2 языка — свой родной и английский. Этот великий Мастер оставил много текстов и даже аудио записей на английском, и понимать его без переводчика — огромное счастье и благословение.

Но в любом случае какой бы ни была ваша причина изучения иностранного, это того точно стоит!

И пишу я эту статью, потому что, хотя я знаю английский далеко не совершенно, очень многие спрашивают меня как его всё-таки выучить.

Что ж, мой опыт изучения английского огромен!

Поэтому мне есть чем поделиться.

Ключевые моменты в изучении иностранного языка.

Очень долгое время в школе и самостоятельно я изучала по книгам с упражнениями грамматику английского. Это конечно дало мне хороший словарный запас, но понимать английский на слух и говорить меня это не научило. А правила быстро забывались… я начинала учить заново… потом забрасывала, правила опять забывались… и так продолжалось довольно много лет.

Первый раз оказавшись по дороге в Камбоджу в такси с англичанами в возрасте 18 лет, я испытала огромнейшее разочарование от того, что вообще их не понимала. Конечно как-то объясниться я могла, но всё это было очень жалким. А ведь к тому времени я изучала английский уже около 10 лет!

В общем, выше уровня заказа гостиницы и покупки чего-то в магазине, мне изучение грамматики не помогло.

Что же в итоге помогло?

1 Вас невозможно научить иностранному языку

Переломный момент наступил где-то 7 лет назад, когда мне попалась книга Николая Замяткина «Вас невозможно научить иностранному языку».

Несмотря на такое грустное название, книга очень веселая и ключевой её лозунг — если вы выучили хотя бы один язык — свой родной — то значит можете выучить и сколько угодно других.

Книгу очень рекомендую, в Интернете она доступна.

А суть её сводиться к тому, что если вы хотите понимать язык, то нужно слушать его как можно больше. И автор предлагает это делать  — прослушивая диалоги.

А если вы хотите заговорить сами, то нужно после определённого времени прослушивания начинать читать вслух вместе с говорящим в диалоге…

Я проверила эту методику — работает! И более того, когда после хорошей наработки такой диалог или текст на пол года забрасываешь, то он не забывается, потом просто берешь пару раз прочитываешь для освежения памяти и готово.

2 Переводы видео с ютюба.

Так как то направление йоги, которым я занимаюсь довольно широко распространено в англоязычной среде и самый мой почитаемый последователь этого учения — Свами Криянанда оставил множество аудио и видео лекций, я в какой-то момент почувствовала вдохновение заняться их переводами. Перевод книг — это конечно классно, но воспринимать на слух он не учит. А тут приходилось вслушиваться, по 5-10 раз перематывать назад, чтобы снова и снова попытаться понять, что же там говориться. Вообще на ютюбе под видео в той же строке где можно нажать»мне понравилось или не понравилось», есть значок троеточия, если на него нажать появиться вкладка — показать расшифровку видео. Чудеснейшая вкладка! Чаще всего эта расшифровка создается автоматически и в ней присутствуют ошибки, но сейчас качество стало гораздо лучше чем 6 лет назад, когда я начинала деятельность с переводами. Из расшифровки видео  можно скопировать текст и проверить перевод через, например, гугл переводчик.

3 Современный девайс.

Я всего три года назад купила себе андроид, на который можно устанавливать приложения из гугл плей. И сразу же пришла в восторг от того сколько существует приложений! Тут тебе и диалоги и неправильные глаголы и словари и слова с картинками! В общем именно о приложениях дальше в статье и пойдёт речь.

Для андройда приложений больше, аналаги для apple посмотрите сами, на некоторые приложения есть, на некоторые нет. Какие-то из приложений бесплатные, какие-то нет, с этим тоже сами поразбирайтесь, Я многие из тех приложений которыми действительно занимаюсь — купила, так удобнее и очень здорово способствовать процветанию других людей, в данном случае тех, которые сделали такие классные приложения.

Но я советую вам начать покупку приложений — финансовые вложения, только после минимум недели-двух регулярных каждодневных занятий по бесплатным версиям. Если вы уже пару недель прозанимаетесь, то можно сказать в вашей жизни образуется временное пространство для изучения иностранного и вы уже не бросите это дело.

Всё равно начинается изучение языка со слов. Слова, если вы будете их учить без картинки и контекста тут же вылетят у вас из головы, сколько бы вы их туда не помещали.

1 Хорошее приложение с картинками —  https://play.google.com/store/apps/details?id=free.langame_ru.rivex

Я сейчас по нему же итальянские слова учу.

2 Для изучения слов в контексте, вот чудеснейшее приложение, автор подобрал очень хорошие предложения — 

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.free.enplus

Сейчас по нему же итальянский учу.

3 Очень хороше приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.atistudios.ispeak.en

покупать я бы его не стала, но каждый  день проходить маленький урок — одно удовольствие! 

4 А вот это приложение для итальянского я купила, для английского конечно же тоже оно есть. Если начинаете учить язык с нуля, то его можно рекомендовать.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.memrise.android.memrisecompanion

Но вообще-то для английского есть чудеснейший сайт Лингво Лео https://lingualeo.com/ru/dashboard, если взять на него годовую подписку за 1196 рублей то вам откроется масса рубрик, и можно даже сказать что никакие другие приложения вам вообще не понадобятся. По нему очень здорово изучать грамматику!

5 Что касается диалогов:

Приложение с самыми простыми диалогами https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ast.ast.english

приложение прямо с той матрицей диалогов, которую рекомендует Николай Замяткин в книге «Вас невозможно научить иностранному языку».

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.soulfly.americandialogs

и очень классные диалоги, но довольно сложные и без перевода на русский

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.talkenglish.conversation

Работайте с диалогами так как рассказано в книге Николая Замяткина и положительный эффект точно будет!

Но для себя сделала вывод, что проще работать с диалогами, когда уже имеешь определённый словарный запас, когда все слова диалога являются новыми, это как-то удручает. Поэтому лучше начинать с как можно более простых диалогов.

Курсы иностранного.

У меня очень маленький опыт посещения курсов иностранного и занятий с репетиторами. Но конечно это очень стимулирует! Если вы платите большие деньги за что-то, то начинаете это ценить! А значит будете стараться и прилагать усилия. Поэтому не бойтесь высоких цен — они вам же и обеспечат мотивацию.

Только не ищите себе как можно более дешевых курсов, на которых как в школе люди занимаются ещё чуть ли не по советским учебникам. Муж у меня ходил какое-то время на курсы English First. Это было дорого, но он до сих пор вспоминает те уроки с восторгом.

Ключевые моменты для скорейшего изучения иностранного.

Мы действительно свободно начинаем понимать и говорить не тогда, когда правила выучили, а когда фразы и слова прям-таки вошли в наше подсознание — стали привычными. А подсознание запоминает повторяющиеся действия и слова… Для того, чтобы как можно быстрее запомнить слово, фразу — нужно побольше раз повторить.

И здесь как и в любом другом деле, которое надо превратить в привычку, важно скорее не разовое длинное занятие, а короткие каждодневные.

Если вы учите слова по картинкам, постарайтесь проматывать их 2-3 раза хотя бы 3 раза в день. Слушаете диалоги, уделяйте по 5-10-15 минут 3 раза в день.

Совокупное количество времени конечно тоже важно…

Время которое вы уделили и концентрация с которой вы занимались определяют объем энергии, которую вы вложили в изучение языка — чем больше энергии вложите, тем быстрее выучите.

Подсознание запоминает количество повторений с учётом концентрации.

Потом ещё допишу советы по изучению иностранного от Свами Криянанды, который знал кажется около 8-ми иностранных языков и довольно быстро их осваивал. Сейчас помню только один совет — если учите английский, представьте, что вы англичанин и это ваш родной язык! Вы уже его знаете, уже думаете на английском и конечно после небольшого напоминания легко вновь на нём заговорите. Положительные намерения всегда ускоряют достижение положительного результата.

Последний опыт в успешном изучении английского

Недавно меня попросили озвучить по английски русский видео ролик. Я очень много видео по русски озвучила, но вот по английски — никогда.

Текст на английском прислали, материальное вознаграждение пообещали, видео должны будут выложить на ютюб для широкой аудитории…

Я почувствовала большую ответственность за то, чтобы сделать всё максимально качественно. Текст был большим — несколько страниц, с массой незнакомых слов!

Зная, что подсознание хорошо запоминает именно повторение, я попросила два дня на подготовку.

Первый день просто прочитала текст, выделила все малознакомые и труднопроизосимые слова и фразы в отдельный файл. Затем пару раз этот файл проработала — слушая, как произносит эти слова гугл переводчик, и стараясь произнести точно так же.

На второй день я опять проработала список слов, потом прочитала всё вслух и вечером опять проработала список слов.

На третий день я ещё раз проработала список и потом максимально старательно начитала текст для аудио.

Всё получилось, заказчик остался доволен.

Факторы отвественности — за работу платят и это видео смогут посмотрят многие люди — в моём случае очень способствует изучению английского.

Даже, если пока у вас нет подобных заказом, я советую представлять, что вам предстоит выступить с текстом перед большой аудиторией. Прорабатывайте тексты, читайте их вслух по несколько дней (лучше дней пять)  — это позволит вам очень быстро выучить иностранный язык.

Успехов!

Комментарии

  1. Инесса:

    Спасибо большое Сунита,очень доступная и полезная информация. Очень захотелось снова изучать язык.Благодарю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *