РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Помощь Христианства на пути йоги, или почему я снова хожу в церковь. Глава 1

Почему я не ходила в церковь.

В мои шестнадцать лет я не ходила в церковь. Эти сооружения всегда нравились мне внешне, но там внутри были люди, которые осуждали женщин в брюках и без платочка на голове – это казалось мне диким.

Мои родители не были особенно религиозны, хотя к церквям и иконам всегда относились с уважением. В младенчестве меня в церковь на Соколе в Москве относила крестить бабушка, которая так же, хоть и не была особенно религиозна, всегда православную веру уважала. Крестик я не носила, и вообще вопросы Бога и духовности в моей жизни до 14 лет особо не возникали. Я просто не задумывалась об этом.

Знаю только, что с тех пор, как я сама стала интересоваться эзотерикой и духовностью (а началось всё это в 14 лет, с прочтении довольно тоненькой книги Елены Рерих), я всегда верила, что Иисус Христос действительно жил и совершил всё то, о чём написано в Евангелии, и что Он был истинно великим Богочеловеком, а вот все эти рассказы о вечном аде с грешниками на кострах и прекрасном рае на Небесах – все эти истории, по моему мнению, явно нуждались в более научном уточнении.

В шестнадцать лет я была уже достаточно эзотерически подкована, знала про астральный мир, в котором светлые слои полностью соответствуют представлениям православных христиан о рае с ангелами, знала, что низкие, тёмные слои являются настоящим адом с демонами. Мой подростковый интеллект, уже так многое прочитавший об этом мире, как бы насмехался над наивным и явно устаревшим подходом православия в этих вопросах. Если коротко, я считала всех, кто ходит в церковь немного глуповатыми, а всех, кто является служителями церкви, весь институт церкви я считала просто рычагом власти. Религия – опиум для народа.

Ещё масло в огонь подливало то, что очень уважаемые мною Елена и Николай Рерихи были отлучены от церкви. Я рассматривала подобный шаг церкви, как величайшую несправедливость, ведь Елена Рерих так горячо и искренне почитала Сергия Радонежского. Её рассказы об этом великом русском святом согревали моё сердце такой любовью к родной стране! В её письмах и рассказах было так много мудрости, а церковь не просто не замечала этого, она старалась использовать всё против Рерихов. Моё подростковое чувство справедливости никак не могло с этим смириться. Но благодаря искренней любви Елены Рерих к Сергию Радонежскому я так же относилась к нему с огромным почтением, и благодаря её рассказам, очень много лет хотела доехать до Сергиевой Лавры. Даже недолюбливая церковь, считая её институтом власти, я всё же на тот момент знала, уважала и почитала, хотя бы одного святого.

Вопросы к православной церкви

А так, вопросов к церкви было много, особенно касаемо того, что она отрицала теорию перерождений. Причём ладно бы изначально, а то просто взяла на Втором Вселенском соборе в 399 году и отменила этот постулат, вычеркнув всю информацию об этом (кстати, далее я напишу почему данный шаг церкви теперь считаю не таким уж криминальным). Ещё с крещением Руси не совсем ясно было: ладно инквизиция, которая на Западе бушевала, но здесь-то русские сами себя убивали, какая тут любовь во имя Христа, если Днепр при Крещении Руси был красным от крови тех, кто креститься не захотел? В общем, если в тот период своей жизни я и заходила в церковь, то только в какой-нибудь собор (например собор Казанской Божьей Матери в Санкт-Петербурге), как в музей.

Кто такой Бог

Что касаемо темы Бога, я не помню, чтобы я не верила в Него. Я вообще не помню проблем по этому вопросу. Просто очень долгое время детства и юности меня интересовали другие темы. Хотя небольшой период времени я осознанно восхищалась скорее теми, кто доказывал, что Бога нет, как, например, ученым Стивеном Хокингом, который не то чтобы доказывал, что Бога нет, а просто объяснил устройство нашей вселенной так, что Богу вроде как и не было в нём места. А потом, сначала через тему мистической эзотерики, магии, духовной эзотерики, истории религий, через жизнеописания великих святых (не только православных), через узнавание жизней тех, кто был сильным, самоотверженным и при этом горячо верил в Бога, и наконец, через учение науки йоги, в которой Ишвара Пранидхана (с санскрита  — Полная Преданность Всевышнему) является главной заповедью, я всё ближе подбиралась к тому, чтобы и самой начать верить, действительно захотеть поверить, захотеть познать. Теперь понятие Бога стоит в моей жизни на первом месте. Как это произошло? Через интуицию.

И ещё уточню, что образ Бога, как бородатого мужчины где-то на Небесах, хоть мне всегда и нравился, но никогда не являлся чётким объяснением этого великого понятия. Даже большее понимание того, кто такой Бог, мне дала маленькая притча из школьного учебника литературы:

«Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога. Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Пока тебе это неизвестно, но очень скоро люди доберутся и туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг. Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил».

Больше на тему того, что я понимаю под Богом, хорошо написано в статьях моего сайта «Реальность йоги»: «Что такое йога? Место Бога в йоге» и «Сат Чит Ананда – Вечное Сознание, Вечное Существование, Вечно-новое Блаженство. Истинная природа человека», а здесь коротко скажу, что Бог — это Всё! Каждый атом творения, вся энергия, из которой всё состоит, Сознание, пронизывающее всё творение, а также находящееся вне творения. Бог — это все личности этого мира, жившие в прошлом, настоящем и будущем. В некоторых из людей (таких как Будда, Христос, Кришна) Он проявляется во всей своей мощи и красоте, в более обычных людях Бог проявляется в гораздо меньшей степени. В то же время Бог — это и безличностное, Вечное Сознание, Вечное Существование и Вечно-новое Блаженство. Благодаря такой его характеристики, как Вечно-новое Блаженство, раскрытие в себе Божественного потенциала приносит очень много внутренней радости: чем более чистым, настоящим человек становится, тем больше в нём счастья.  Счастье и радость просто струятся через него. Человек, развивающий связь с Богом, становится каналом Его мудрости, света, радости, любви и силы в наш мир. Такой человек счастлив сам и несёт энергии счастья всему окружающему, даже если молчит или ведёт себя несколько странно, как юродивые в православии.

Бог  — это всё. Иисус Христос более всего обращался к Богу в аспекте Отца, но так же Бог — это и Мать (проявлением материнского аспекта в православии является Богородица), так же очень многие святые обращаются к Богу, как к своей Возлюбленной или истинному Возлюбленному. Есть удивительная суфийская поэма: «Большая касыда» Ибн Аль Фарида, в которой суфийский святой обращается к Богу, как к своей Возлюбленной. В ней есть такие строки:

«Я Ей плоть мою,

Как дар в Её владенье отдаю,

Она в сей плоти поселенный Дух,

Мы суть одно, сращенное из двух».

Выбор человека

У человека есть выбор только в том, стремится ли он быть каналом Бога и жить так, как Бог его, через его же собственную интуицию, направляет, или же не делать этого и оставаться отделенным от Бога, исполняя то, что человек называет «своими» желаниями.

На самом же деле, все эти «свои» желания навязаны свободной воле человека через его эго другими силами, прошлыми привычками и мнением окружающих. Свобода воли, появляется только тогда, когда человек обретает связь с Богом и чувствует Его Волю. На самом деле, Воля Бога — это и есть самая настоящая воля самого человека. Всё, что мешает чувствовать Волю Бога и сопротивляется Ей — наносное, препятствующее истинному счастью. Потому и говорят, что счастье — оно не вовне, а внутри нас, поэтому для того, чтобы быть счастливыми не надо исполнять бесчисленные прихоти чувств и ума, надо только убрать всё лишнее.

Перейти во введение                              Перейти в оглавление                        Следующая глава

Комментарии

  1. Антон:

    ….покрестился в 16 лет…бабушка попросила….через месяц в драке потерял ( за девушку заступился) цепочку и крестик…искал…не нашел..благо цел остался.
    Ошибался в молодости…судьба поставила в условия в которых нужно было делать выбор…
    Книги по диагностике кармы заставили переосмыслить жизнь..свои поступки.
    Небо само открылось для меня…
    Было видение из далека …воскресения Христа…его хождения по воде…
    Прямого взгляда не мог выдержать…мгновенное осознание любви…и море слез.
    Бог он в каждой форме…в каждом живом существе…в каждой религии.
    Сознание…Любовь…и после этого мир наш становится черно белым…
    ….прошли годы….и мир стал цветным.)
    ..потому, что перестал концентрироваться на том мире..в котором жил ночами….стал «впускать» Бога в каждый день.)
    Сложно такое обьяснить.
    Нравится посещать иногда храм….подышать его воздухом…помолиться….созерцать…это хороший канал ..Духа…
    Нравится человек…искренне без фанатизма стремящийся к Богу.

    • sunita:

      Прекрасный сон и чудесный опыт! Спасибо, что поделились и рада что два мира в вас всё более объединяются;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *