РЕАЛЬНОСТЬ ЙОГИ
ВСЁ О ЙОГЕ И СЧАСТЬЕ

Духовные книги, которые стоит читать

Здравствуйте, дорогой читатель, добро пожаловать в реальность йоги.

Периодически люди спрашивают совет о том, какие книги я могу рекомендовать…

В этой статье я перечислю несколько книг, но основная моя задача дать общие критерии, которым должна соответствовать хорошая книга.

Итак, начнём…

Что можно получить от книг

Есть две видимые задачи, которые каждая книга для человека выполняет:

  • Книги несут информацию, пример тому — все образовательные учебники и энциклопедии. Что ж, учиться надо, хорошо что данные в наш век с заблокированной интуицией можно передавать хотя бы через книги.
  • Книги захватывают наш ум и чувства, заставляя погружаться в фантастические миры, романтические истории. Читая их, мы начинаем отождествляться с героями, сопереживать, нам интересно узнать, что будет дальше…

В общем, романтические, исторические, фантастические и книги всех остальных жанров, скорее выполняют развлекательную функцию. (Хотя будь учебники написаны в более интересной манере, запоминать исторические даты было бы куда проще).

Духовные книги так же могут разделяться на те, которые несут больше знаний и на те, которые скорее являются развлечением.

Но все книги будь то духовные или развлекательные и даже учебники, все книги без исключения являются очень сильными носителями вибраций, энергий их авторов и составителей, определённого магнетизма. Книги невероятно мощно передают магнетизм, через них можно прикоснуться к любым энергиям начиная от чувственной страсти и ненависти, и заканчивая Божественный Любовью и святостью. Читая книги, написанные миллионерами, можно вобрать в свои энергетические тела вибрации богатства и материального успеха (Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения», Роберт Кийосаки «Богатый папа бедный папа», читая книги сильных, волевых спортсменов, исцеливших себя от серьёзных недугов, можно зарядить себя волей к обретению здоровья.

Гиппократ сказал:

«Мы есть то, что мы едим» (буквальный перевод «Ты — то, что ты ешь»)

Он прав. Под едой следует понимать не только продуктовую пищу, но и всё что влияет на нашу энергетику – наши мысли, окружающие пейзажи, окружающие люди, и, конечно, то что мы читаем. На что направлена концентрация человека, особенно сознательная концентрация, тем он и становится.

Дальнейшие рассуждения на тему хороших книг возможно только, если человек осознаёт зачем он читает книги.

Зачем мы читаем книги

Хотите стать богаче – читайте книги бизнесменов.

Хотите стать здоровее – читайте книги тех, кто смог стать здоровее.

Хотите счастливых гармоничных отношений – читайте тех, у кого гармоничные семьи.

Хотите путешествовать – читайте книги путешественников.

Хотите счастья – читайте о тех, кто счастлив.

Хотите истинного счастья  — читайте самую высоко духовную литературу, которая только есть в этом мире.

Потому что…

Духовные книги – лучший выбор.

Лучшие книги – это те, которые передают духовный магнетизм. Ведь наша истинная природа – это Сат Чит Ананда, счастье внутри нас и нам надо не получить его из вне, а раскрыть внутри себя. И когда мы соприкасаемся с теми, кто Себя познал. Мы как бы быстрее очищаемся от своей амнезии и вспоминаем, что уже являемся блаженством.

Читайте священные писания! Читайте святых, не важно какой религии! Лишь бы это был реализованный Мастер, познавший Себя, Бога.

Только такие книги могут приблизить к истинному счастью.

Опасные книги.

В чём смысл жизни? В том чтобы быть счастливыми и познать свою истинную природу. Те книги, которые вдохновляют на то, чтобы становиться лучше. Выполнять Ямы Ниямы, медитировать и настраиваться на Сверхсознание – хорошие книги. Те книги, которые слишком сильно волнуют чувства и будоражат мозги – плохие книги: они либо являются пустой тратой времени, либо даже несут серьёзный вред, закладывая в подсознание читающего ошибочные суждения и желания. И карма за написание вредоносных книг у авторов будет ооочнеь нехорошей. На эту тему есть хорошая притча про писателя и воришку.

В этой статье я пишу про книги, но всё тоже самое относиться и ко всему, что идёт через телевидение, и к окружающим нас друзьям-знакомым и ко всему внешнему миру…Нужно во всём быть осознанными, постоянно осознавать ведёт ли это к усилению положительных тенденций внутри нас или наоборот. То что усиливает положительные тенденции, в итоге приведёт к счастью, и наоборот…

Но с духовной литературой дела обстоят очень запутанно.

Современный мир духовной литературы.

Как минимум есть эзотерика и духовность.

Эзотерика – это бесчисленные тома о том, как устроен мир, кто кому служит, какие есть иерархии, как надо этому миру помогать…магию тоже сюда же отнесу…осторожность

Начинала в 14 лет я тоже с эзотерики…закончилось всё довольно плохо, хотя отделалась и лёгким испугом. Я набралась совсем не нужного магнетизма, но зато с тех пор отлично понимаю, что книги могут быть очень опасны. И дело не в том, что там написано, а в том, какую энергию они несут. Эзотерику я советую НЕ ЧИТАТЬ, даже не приближаться к книжным полкам с эзотерикой. Всё те ценные крупицы истины, что там есть можно узнать в духовных книгах.

(вообще это выглядит очень забавно… Люди с восторгом смакуют крошечную конфетку запрятанную в грудах золы — это эзотерика, и при этом проходят мимо целого вагона конфет, которыми переполнена духовная литература).

Автороты всякого рода ченнелингов (диктовки), описывающие как устроен мир, в большинстве случаев, сами не понимают, какие именно силы через них работают. Зато те силы, отлично всё понимают…и не дай Бог вообще в это вляпаться.С конкретно духовной литературой тоже не всё так просто. Бывает, что слова, даже всемирно известных йогов написаны красивые – мир, дружба, единство…а энергии идут противоположные – усиливают эго и закрывают сердечную чакру (а Сатана, как сказал Серафим Саровский — это холод на сердце), да ещё и подсаживают на конкретного автора (зомбируют).

Как тут разобраться?

Без интуиции никак! Лучше всего интуицию развивает медитация. Тогда можно просто открывать книгу, или даже просто посмотреть и сразу почувствуется какая энергия идёт: возвышающая сознание или чем-то ограничивающая и на что-то программирующая.

Есть ещё один надёжный критерий:

«По плодам узнаете».

Если пока энергию исходящую от книг не чувствуете, то доверяйте более проверенным источникам. Священные писание: Евангелие, Бхагавад Гита – даже если человек ничего в Библии не понимает, или понимает её сильно букваль

Рассказы странника

но, то есть неправильно интерпретирует, то всё равно, те энергии, которые от этого Величайшего Священного писания исходят, постепенно трансформируют энергии его подсознания, очищают и подготавливают, а значит и интуиция развивают. Читать Библию очень полезно!

Я конкретно чувствую очищающие вибрации, как Библии, так и индийского священного писания Бхагавад Гиты.

В «Откровенных рассказах странника отцу своему духовному» (аудио версия)  есть история, о военачальнике, который хорошо выполнял свою работу в трезвом состоянии, но грех пьянства его сильно одолевал. И когда он пить начинал, то не мог остановиться. Его уже и наказывали и в должности понижали, а он ничего с собой поделать не мог. И тут как-то к ним в казармы  пришел священник и посоветовал ему: «Каждый раз, когда тебя потянет пойти за выпивкой, сперва прочитай Евангелие». Военный ответил: «Но я же там ничего не понимаю», а священник возразил: «Не страшно, ты не понимаешь, а бесы то понимают». Этот военачальник последовал совету и вскоре, после определённой борьбы с данной привычкой, в которой чтение Евангелия стало основным оружием, он избавился от пьянства.

Бхагавад Гита Парамаханса Йогананда Священное писание

Христианские священные писания, жития святых не только вдохновляют идти духовным путем и любить Бога, они ещё и реально чистят подсознание, так же как православные службы, исповеди, причастия, посты, и искренне уважение, почтение ко всем Святым и конечно же Богородице, молитвы к Ней.

В мире йоги я очень глубоко уважаю книги Парамахансы Йогананды. Начиная с его Автобиографии Йога и заканчивая Комментариями Парамахансы Йогананды к Бхагавад Гите.

Глубина этих двух книг такая (да и объем тоже) что кроме них вообще можно ничего не читать, ведь по мере очищения и развития собственной интуиции через них открывается всё больше и больше.

Человек ведь видит в книге только то, что уже раскрыл в самом себе, если раскрыл новое, то хорошая старая книга будет новой, а если над собой не работает и уровень сознания человека не меняется, то даже новые для него книги не будут нести новой информации, он везде будет видеть одно и тоже.

Есть чудеснейшая книга «Путь» Свами Криянанды, она много информации о мире несёт, жизненный опыт автора многому учит. Повествует она как-раз о пути Крийя йоги и о Парамахансе Йогананде. Можно её даже считать продолжением «Автобиографии йога».

Книги Парамахансы Йогананды здесь — https://cloud.mail.ru/public/4Nck/3mCECw4W4.

Очень интересна книга Сатпрема «Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания».

Если Жития Святых и максимально очищенных из всех возможных в этом мире Божественных вибраций ещё не привлекают, то могу рекомендовать из художественной литературы по йоге:

Свами Радханатха «Путешествие домой»,

«Жизнь среди гималайских йогов» Свами Рамы,

Есть ещё очень классная книга – собрание лекций Шри Чинмоя по разным духовным вопросам называется «Сила внутри нас».

Очень классную книгу про женщин достигших Бога недавно прочитала: «Женщины абсолюта» Константин Кравчук, спасибо автору-составителю.

Большое впечатление произвела книга Шивананды «Сила мысли».

Интересно о загробной жизни написано у йога Рамачараки «Жизнь за пределами смерти».

Так же я высоко ценю все лекции Вивекананды, для меня в определённые моменты жизни были особенно актуальны его лекции по «Карма йоге»  лекция про его гуру Рамакришну и про Будду .

Хороша книга по йоге, можно даже сказать священное писание — «Йога Васиштха» — она очень перенаправляет сознание вовнутрь и несёт чудесные вибрации, её на равне с Махабхаратой и Рамаяной можно назвать одни из священных писаний Индии.

Есть немного специфическая, но по-сути акцентирующая те же вечные принципы книга Роберта Свободы «Агхора». Но её не всем будет приятно читать, я бы даже сказала, что образы в ней содержащиеся могут кого-то отпугнуть от йоги. Уж очень много там не эстетичного 🙂

Из более эзотерической литературы я до сих пор высокого мнения о книгах «Две жизни» Конкордии Антаровой,

и о художественной серии книг Татьяны Платоновой «Рыцари Грааля».

Из Христианской духовной литературы (а от набранных мною в подростковом увлечении эзотерикой плохих энергий мне во многом помогло именно Православие, поэтому я о Христианстве очень высокого мнения), кроме Евангелие, я рекомендую уже выше упомянутую книгу «Откровенные рассказы странника отцу своему духовному», «Селафиила» — Торик Александр, «Несвятые святые» Тихона (Шевкунова) и вообще я православную литературу очень рекомендую, хотя лучше всё более читать старцев, отшельников и Жития Святых.

Ещё в этом мире есть уникальнейшая книга «Роза Мира» Даниила Андреева. Уникальна она тем, что хотя в ней описано устройство всего мира: о борьбе тёмных и светлых сил, о политики, истории, религиях, писателях… но энергии от неё идут довольно чистые. На меня эта книга сильное впечатление произвела, для русских людей она особенно актуально. Но всё равно это не священное писание и особо зацикливаться на ней не надо. Конгда я её читала (почувствовала что будет конструктивно её прочитать), я себе сказала — «Да, сейчас читаю, но потом сразу перечитываю Автобиографию йога, чтобы вернуть сознание на место, на мой путь»

В контакте у меня перечислены и такие книги, как «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха и «Алхимик» Пауло Коэльо, есть ещё книга «Посвящение» — Элизабет Хейч — пока человек до священных писаний ещё не дорос, они хороши. Такие книги возвышают сознание и помогают человеку захотеть справиться с отрицательными тенденциями внутри себя.

Но всё это только, чтобы дорасти до Жития Святых и до Священных Писаний. Чем быстрее, вы мой дорогой читатель, дорастёте, тем быстрее начнёте медитировать. Ведь все книги мира существуют для того, чтобы успокоить ум-манас и начать медитировать и тогда уже Комментарии Парамахансы Йогананды к Бхагавад Гите будут самым желанным из всех возможных вариантов.

Если которого, то те книги, которые возвышают ваше сознание, перенаправляют энергию вовнутрь, и вдохновляют становиться лучше — те хорошие (желательно ещё энергии чувствовать, стоящие за словами, бывает что в словах одно, а энергии другие), если же энергии идущие через книги затягивают в Майю (чаще всего майя затягивает незаметно…так что надо очень внимательно наблюдать за собой и своей жизнью — по плодам узнаете), то это плохие книги, их лучше не читать (они даже когда закрытые на полках стоят очень много негатива несут).тафные знания, книга мудрости

А ещё я очень люблю притчи…они и увлекательны и суть передают и временем проверены, и единство всех религий через них легко можно почувствовать, ведь как глупость, так и мудрость у всех народов одинаковая.

Мой дорогой читатель, желаю вам быть мудрым, интуитивным и читать только способствующие вашему счастью книги!

Комментарии

  1. Сергей:

    1)Лествица
    2)Авва Дорофей
    3)Максим Исповедник
    4)Марк Подвижник
    5)Исаак Сирин
    6)Отец Арсений
    7)Оптинские старцы
    8)Древний Патерик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *